Происшествия Замначальника следственного отдела Петровск-Забайкальского ОВД обвиняется в превышении полномочий

Замначальника следственного отдела Петровск-Забайкальского ОВД обвиняется в превышении полномочий

Замначальника следственного отдела при Петровск-Забайкальском ОВД Ольга Григорьева обвиняется в воспрепятствовании объективного расследования преступлений и превышении должностных полномочий ради своего сожителя.

Замначальника следственного отдела при Петровск-Забайкальском ОВД Ольга Григорьева обвиняется в воспрепятствовании объективного расследования преступлений и превышении должностных полномочий ради своего сожителя.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры 27 октября.

По информации прокуратуры, сожитель Григорьевой занимался организацией незаконной заготовки древесины, нанимая для этого работников и предоставляя им бензопилы. 10 сентября 2010 года в ходе рейда были задержаны за незаконную рубку лесных насаждений и доставлены в местное отделение «лесной» милиции для дачи объяснений два гражданина, действовавших по указанию сожителя Григорьевой.

«Узнав об этом, она позвонила инспекторам этого отделения и попросила их при оформлении процессуальных документов занизить объёмы выявленной незаконно заготовленной древесины и получить письменные объяснении от задержанных, что незаконную рубку они осуществляли единолично, без участия её сожителя. Затем она лично прибыла в помещение отделения, где стала вмешиваться в деятельность дознавателей, чтобы не допустить привлечения к уголовной ответственности своего сожителя», - сообщает прокуратура.

В пресс-службе уточнили, что в личной беседе с задержанными Григорьева потребовала от них взять всю вину на себя, в письменных объяснениях ложно указать, что они занимались незаконной заготовкой древесины единолично, а бензопила принадлежит одному из задержанных, при этом нигде не указывать имя её сожителя и его причастность к незаконным рубкам.

Григорьева также позвонила начальнику отделения и высказала ему просьбу о составлении его подчинёнными документов процессуальной проверки, в том числе протокола осмотра места происшествия и рапорта об обнаружении признаков преступления, в которых будет отражен факт совершения ими преступлений единолично, без участия её сожителя.

Пресс-служба краевого следственного управления, без разглашения имени, в апреле сообщала, что замначальника одного из следственных районных ОВД в Забайкалье подозревается в использовании служебного положения для того, чтобы уменьшить наказание участникам преступления по незаконной заготовке древесины.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия», (максимальное наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишения свободы сроком до трёх лет), а также по двум эпизодам части 1 статьи 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» (максимальное наказание - лишение свободы на срок до четырёх лет).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления