Происшествия Прокуратура: МЧС и МВД самоустраняются от проверок сообщений о лесных пожарах

Прокуратура: МЧС и МВД самоустраняются от проверок сообщений о лесных пожарах

Сотрудники МЧС и полиции в Забайкалье, по мнению прокуратуры, ненадлежащим образом исполняют обязанности по проверкам сообщений о лесных пожарах, раскрытию их причин и установлению нанесённого ими ущерба.

Сотрудники МЧС и полиции в Забайкалье, по мнению прокуратуры, ненадлежащим образом исполняют обязанности по проверкам сообщений о лесных пожарах, раскрытию их причин и установлению нанесённого ими ущерба.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 3 ноября в пресс-службе краевой прокуратуры, начальнику регионального управления МЧС, заместителю начальника УМВД и начальнику следственного управления УМВД внесены представления об устранении нарушений, связанных с регистрацией сообщений о лесных пожарах.

«В представлениях отмечается, что во время пожароопасной обстановки сотрудники УМВД и дознаватели МЧС фактически самоустраняются от исполнения обязанностей проверки и следствия по сообщениям о лесных пожарах. При этом сотрудники полиции и территориальных подразделений краевого управления МЧС повсеместно допускают нарушения законов при учёте, регистрации и рассмотрении сообщений о лесных пожарах. Не осуществляются своевременные выезды дознавателей по каждому сообщению о лесном пожаре, проверки проводятся по истечении длительного времени, что влечет утрату возможности раскрытия преступлений. Например, во время тушения лесного пожара на территории Бадинского участкового лесничества были обнаружены остатки сгоревшего зимовья. Однако не были приняты должные меры к установлению личностей охотников, пользующихся зимовьем, их причастность к лесному пожару», - уточнили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, не во всех случаях устанавливается ущерб от пожара, причинённый лесному фонду, что является причиной для отмены решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Следователями Петровск-Забайкальского отдела полиции в 2011 году отказано в возбуждении 10 уголовных дел по фактам возгорания леса из-за грозы. Вместе с тем, каких-либо достоверных сведений о причинах пожаров в материалах проверок не содержится, а выводы носят предположительный характер и ничем не подтверждаются. Мало того, в шести материалах проверки снабжены подложными фототаблицами, составленными в иных местах лесных пожаров. При этом суммарный ущерб лесному хозяйству составил более 34 миллионов рублей», - рассказали в прокуратуре.

По мнению прокуратуры, эти и другие выявленные нарушения обусловлены ненадлежащим исполнением служебных обязанностей сотрудниками полиции и органов дознания МЧС. Прокуратура края предложила названным руководителям принять конкретные меры по устранению нарушений, прежде всего в Петровск-Забайкальском, Красночикойском, Хилокском и Улетовском районах, привлечь виновных сотрудников и должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления