Происшествия Перевозчика оштрафовали за китайские кубики Рубика

Перевозчика оштрафовали за китайские кубики Рубика

Компанию, вывозившую из Китая игрушки-головоломки «Магический кубик», схожих с «Кубиком Рубика», оштрафовали на 10 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака.

Компанию, вывозившую из Китая игрушки-головоломки «Магический кубик», схожих с «Кубиком Рубика», оштрафовали на 10 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 13 декабря в пресс-службе Читинской таможни, компания ввезла в Россию 972 «Магических кубика».

«Участник внешнеэкономической деятельности, перемещавший товар, не смог представить таможенному органу разрешительные документы от правообладателя товарного знака. Головоломки были изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств», - уточнили в пресс-службе.

Выяснилось, что правообладателем исключительного права на трёхмерный (объёмный) товарный знак с изображением в виде куба является компания «Seven Towns Limited», зарегистрированная в Великобритании. Профессор Эрне Рубик в 1986 году передал исключительную лицензию на все свои права в отношении головоломки «Кубика Рубика» этой компании.

«От адвокатского бюро города Санкт-Петербурга, представляющего интересы компании «Seven Towns Limited», в таможню поступило заявление, в котором говорилось о том, что компания не давала своего согласия российскому участнику внешнеэкономической деятельности на ввоз на территорию таможенного союза головоломки «Кубик Рубика», - сообщили в пресс-службе.

В отношении компании-перевозчика игрушек было возбуждено дело по статье 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака». Игрушки конфискованы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления