CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Дело по факту хищения 65 млн руб. возбуждено в отношении депутата заксобрания Наместникова

Дело по факту хищения 65 млн руб. возбуждено в отношении депутата заксобрания Наместникова

Уголовное дело возбуждено в отношении депутата законодательного собрания Забайкальского края Константина Наместникова, подозреваемого в мошенничестве, в результате которого из федерального бюджета было похищено более 65 миллионов рублей, предназначенных для развития сельского хозяйства края.

Об этом ИА «Чита.Ру» 30 декабря сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета России по Забайкальскому краю.

«Являясь учредителем двух обществ с ограниченной ответственностью, занимающихся производством сельскохозяйственных товаров, Наместников использовал для хищения денежных средств положения федеральной целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы», предусматривающих компенсацию 30% расходов на строительство так называемых фидлотов - откормочных площадок для крупного рогатого скота. В соответствии с порядком предоставления субсидий, Константин Наместников во второй половине 2009 года представил в министерство сельского хозяйства и продовольствия края заявку на строительство фидлотов в Приаргунском районе и получил 65,9 миллиона рублей в качестве компенсации трети расходов на их возведение. В дальнейшем подозреваемый предоставил в минсельхоз подложные документы о завершении строительства, так и не приступив к возведению объектов», - уточнили в пресс-службе.

Несоответствия были выявлены специалистами контрольно-счетной палаты Забайкальского края, которые передали соответствующую информацию в управление ФСБ России по Забайкальскому краю. Расследование данного уголовного дела поручено следователям второго отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления.

Сам Константин Наместников подтвердил ИА «Чита.Ру» информацию о возбуждении дела, но комментировать её отказался.

Констатин Наместников избран в заксобрание по Борзинско­му од­но­ман­дат­но­му из­би­ра­тель­но­му ок­ру­гу №19. Родился 6 июня 1970 года в Чите. После окончания школы работал санитаром в Читинской городской больнице. После срочной службы в армии с 1990 года занимался предпринимательской деятельностью, возглавлял ряд коммерческих предприятий. С 2003 года является генеральным директором ЗАО «Забайкальская зерновая компания». Избирался депутатом Читинской областной думы четвертого созыва.

Ранее ещё один депутат заксобрания, лидер краевого отделения ЛДПР Олег Фёдоров был дважды приговорён к условным срокам за контрабанду леса. В декабре 2010 года Забайкальский райсуд приговорил его к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 350 тысяч рублей за контрабанду леса и неуплату налогов на сумму свыше 10 миллионов рублей. В феврале 2011 года Фёдоров был лишён депутатских полномочий.

Летом 2011 года Фёдоров вновь был осуждён – на этот раз на семь лет условного лишения свободы и оштрафован на 500 тысяч рублей за контрабанду леса на 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления