Происшествия Дело милиционера-наркоторговца передано в суд

Дело милиционера-наркоторговца передано в суд

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении майора милиции из Забайкальского края, обвиняемого в изготовлении наркотиков в особо крупном размере и подготовке к их сбыту.

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении майора милиции из Забайкальского края, обвиняемого в изготовлении наркотиков в особо крупном размере и подготовке к их сбыту.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

«По версии следствия, в 2007 году 37-летний старший прапорщик милиции, сотрудник Забайкальского линейного УВД на транспорте сформировал преступную группу, занимающуюся сбытом наркотиков. В состав группы вошёл майор милиции и двое знакомых организатора. С 2007 по 2011 год участники группы выезжали в Карымский район для сбора конопли и приготовлении из неё наркотиков», - уточнили в пресс-службе.

В обязанности организатора группы входил сбыт, в том числе через одного из соучастников. Другой участник группы занимался заготовкой конопли и изготовлением гашишного масла. Второй милиционер защищал подельников и, будучи в рабочей форменной одежде, возил их к месту заготовки конопли.

«8 августа 2011 года участники группы на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем милиционеру, поехали в Карымский район где в течение суток заготовили пять килограммов марихуаны. Затем спрятали полученное вещество в двух тайниках в лесу, и взяли с собой около 18 граммов гашишного масла для собственного употребления. Возвращаясь в город, милиционеры надели форменное обмундирование, чтобы беспрепятственно проехать пост ДПС, однако были задержаны оперативниками наркоконтроля, которые в течение длительного времени контролировали их действия», - рассказали в пресс-службе.

В ходе расследования уголовного дела были выявлены и другие факты преступной деятельности группы. Всего бывшему майору милиции следствием инкриминируется пять преступных фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По ходатайству следствия подозреваемые были арестованы, а в дальнейшем уволены из органов внутренних дел.

Дело в отношении майора милиции было возбуждено по части 1 и части 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков в особо крупном размере» (максимальное наказание - лишение свободы на срок до 10 лет) и части 3 статьи 228-1 УК РФ «Приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенным в составе организованной преступной группы» ( максимальное наказание - лишение свободы на срок до 20 лет). Расследование дела в отношении дургих участников дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления