Происшествия Уголовные дела возбуждены в отношении двух женщин, вывозивших сибутрамин из КНР

Уголовные дела возбуждены в отношении двух женщин, вывозивших сибутрамин из КНР

Два уголовных дела возбуждено в отношении женщин, подозреваемых в контрабанде сибутрамина — сильнодействующего препарата для снижения веса — из Китая через МАПП Забайкальск.

Два уголовных дела возбуждено в отношении женщин, подозреваемых в контрабанде сибутрамина — сильнодействующего препарата для снижения веса — из Китая через МАПП Забайкальск.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 17 января в пресс-службе Читинской таможни.

«Две женщины — одна 19 ноября 2011 года, а вторая 21 ноября в сопровождаемом багаже ввозили из Китая в Россию средства для коррекции веса, содержащие сильнодействующее вещество — сибутрамин. Первая ввозила запрещённый препарат в капсулах, общая масса которых составила 20,5 грамма, а вторая - в таблетках и пакетиках, общей массой 112,9 грамма», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что с момента внесения в УК РФ статьи 226-1 (Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ) в декабре 2011 года на Читинской таможне по ней возбуждено три дела.

По данным «Википедии», сибутрамин — лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Он относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела. Британское Управление по лекарственным средствам и здравоохранению, выпустило заявление, что любой продукт, содержащий сибутрамин, вреден для здоровья человека. Употребление препарата с содержанием сибутрамина может вызывать такие симптомы как повышение кровяного давления, конвульсии, инфаркты и инсульты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления