Происшествия Старшего судебного пристава Могочи подозревают в присвоении денег должников

Старшего судебного пристава Могочи подозревают в присвоении денег должников

Прокуратура края возбудила уголовное дело в отношении старшего судебного пристава Могочинского отделения УФССП по Забайкальскому краю Ольги Син-ды, которая подозревается в присвоении денег, полученных от должников.

Прокуратура края возбудила уголовное дело в отношении старшего судебного пристава Могочинского отделения УФССП по Забайкальскому краю Ольги Син-ды, которая подозревается в присвоении денег, полученных от должников.

Об этом ИА «Чита.Ру» 20 января сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«В ходе прокурорской проверки было установлено, что Син-ды с августа 2008 года по июль 2009 года систематически совершала преступления, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Из корыстной заинтересованности она получала от должников суммы денег в счёт погашения задолженности по исполнительным производствам, которыми распоряжалась по своему усмотрению», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе сообщили, что 23 мая 2008 года Син-ды возбудила исполнительное производство в отношении одного из должников о взыскании долга за услуги сотовой связи. Она приняла от должника по восьми распискам 10 тысяч рублей. Пристав не внесла деньги на депозитный счёт Могочинского межрайонного отдела УФССП, а распорядилась ими по своему усмотрению.

В отношении старшего пристава было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» (максимальное наказание – лишение свободы на срок до четырёх лет). Сейчас проводится предварительное расследование.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого УФССП, факты нарушений были выявлены в ходе проведения совместных профилактических мероприятий работниками отдела собственной безопасности УФССП России по Забайкальскому краю и сотрудниками краевого УФСБ.

«О выявленных фактах правонарушений нами своевременно были проинформированы компетентные органы. В настоящее время в Могочинском районном отделе судебных приставов проводится комплексная проверка организации исполнительного производства. В случае выявления дополнительных нарушений с признаками составов преступлений, материалы проверки будут направлены в следственный комитет для дачи им правовой оценки», - процитировали в пресс-службе слова главного судебного пристава Забайкальского края Олега Пляскина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления