Происшествия Уголовное дело возбуждено по факту хищения 3,2 млн руб. из бюджета Читы

Уголовное дело возбуждено по факту хищения 3,2 млн руб. из бюджета Читы

Прокуратура выявила хищение 3,2 миллиона рублей из бюджета Читы, выделенных на ремонт двух муниципальных общежитий, и возбудила по этому факту уголовное дело.

Прокуратура выявила хищение 3,2 миллиона рублей из бюджета Читы, выделенных на ремонт двух муниципальных общежитий, и возбудила по этому факту уголовное дело.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 31 января в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, виновные будут установлены в ходе следствия.

По информации прокуратуры, в 2010 году председатель комитета по развитию инфраструктуры мэрии Читы Анатолий Куликов на основании аукционов заключил контракты на проведение реконструкции двух общежитий по улице Труда с генеральным директором ООО «Читинские строительные технологии» Сергеем Капустиным. Технический надзор за объектами реконструкции осуществляло муниципальное предприятие «Читастройзаказчик», возглавляемое Василием Забелиным.

«ООО «Читинские строительные технологии», не проводя в 2010-2011 годах в полном объёме строительные работы, предоставляло в «Читастройзаказчик» фиктивные акты выполненных работ. Работники муниципального предприятия, не проверяя объёмы и качество выполненных работ, подписывали эти акты. После их утверждения Анатолием Куликовым деньги из бюджета города перечислялись на счёт ООО «Читинские строительные технологии», - рассказали в пресс-службе.

По информации прокуратуры, строительные работы были выполнены на 384,8 тысячи рублей, а из бюджета за них было перечислено 3,5 миллиона рублей.

«Предпосылки возможного хищения бюджетных средств были выявлены прокуратурой ещё в марте 2011 года, в связи с чем в адрес мэра Читы вносилось представление с требованием усилить строительный контроль. Тот в своём ответе пообещал устранить нарушения, однако, как показала повторная проверка, конкретные меры к этому приняты не были. Таким образом бюджету был причинён особо крупный ущерб. Кроме того, были нарушены права жильцов общежитий, вынужденных проживать в антисанитарных условиях», - уточнили в пресс-службе.

Прокурор района направил в Черновский районный суд города Читы исковое заявление о взыскании с ООО «Читинские строительные технологии» суммы неосновательного обогащения. В адрес мэра города Читы им внесено представление об устранении допущенных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления