Происшествия ДТП в Чите и Забайкальском крае УМВД: Водитель маршрутки «Чита – Нерчинский Завод», в ДТП с которой погиб человек, мог предотвратить столкновение

УМВД: Водитель маршрутки «Чита – Нерчинский Завод», в ДТП с которой погиб человек, мог предотвратить столкновение

Следственное управление УМВД Читы признало, что водитель «Газели», перевозившей пассажиров по маршруту «Чита – Нерчинский Завод», в октябре мог предотвратить столкновение со встречной машиной, из-за чего один человек погиб и несколько получили различные травмы.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 1 февраля в пресс-службе УМВД Забайкальского края, расследование ДТП на трассе Балей – Шелопугино длилось три месяца.

«Все свидетели, в ходе бесед со следователями, хорошо запомнили, что дорога была мокрая от таявшего снега. Около 15.00 23 октября недалеко от села Шелопугино 29-летний водитель «Газели» выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с автомашиной «Isuzu Forward». В результате лобового удара маршрутка была серьёзно искорёжена, трое пассажиров получили тяжкие телесные повреждения, ещё несколько отделались ушибами и царапинами. Пострадал и сам водитель. Больше всех не повезло жителю села Верхний Шаранай, он получил травмы, которые оказались несовместимы с жизнью, и мужчина скончался на месте ДТП», - уточнили в пресс-службе.

Во время расследования были проведены необходимые автотехнические экспертизы, согласно которым было установлено, что водитель маршрутки мог, но не предотвратил столкновение. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (наказание - лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет).

«Кроме этого, следователями проводится проверка в отношении предпринимателя – владельца «Газели» по факту того, что машина была выпущена в рейс в ненадлежащем техническом состоянии. По результатам проверки будет решаться вопрос о привлечении предпринимателя к уголовной ответственности по статье 266 УК РФ «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями», - уточнили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления