Происшествия Мошенник просил у читинских предпринимателей деньги на этапирование больных зеков — ТК «Альтес»

Мошенник просил у читинских предпринимателей деньги на этапирование больных зеков — ТК «Альтес»

Мошенник, называвшийся генерал-майором Федеральной службы исполнения наказаний Сергеем Калининым, просил у читинских предпринимателей деньги на этапирование заключённых, больных туберкулёзом.

Мошенник, называвшийся генерал-майором Федеральной службы исполнения наказаний Сергеем Калининым, просил у читинских предпринимателей деньги на этапирование заключённых, больных туберкулёзом. В настоящее время правоохранительные органы устанавливают его личность и местонахождения.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 11 марта.

По словам корреспондента Светланы Тулуновой, 22 февраля мошенник, представившийся генерал-майором управления Федеральной службы исполнения наказаний Сергеем Калининым, позвонил директору строительной компании Або Арчакову. «Офицер» рассказал бизнесмену, что на этапирование 84 заключённых, больных туберкулёзом, требуется 600 тысяч рублей, которых у УФСИН нет. Поэтому сотрудники обратились в различные фирмы города и попросили наличных денег.

«Однако, этот номер у лже-генерала, что называется, не прошёл. По иронии судьбы, компания Або Ахметовича накануне как раз тесно сотрудничала с УФСИНом, и поэтому её директор прекрасно знал, что человека ни с такой фамилией, ни с таким званием в службе исполнения наказаний нет. Именно так правоохранительные органы впервые узнали о мошеннике, представляющемся фамилией Калинин», - уточнила Тулунова.

Она также рассказала, что мошенник обзвонил более 20 читинских предпринимателей, некоторые из которых дали ему денег. Средства у бизнесменов забирал посредник водитель такси, получавший за перевод денег на счёт мошенника по 2 тысячи рублей.

«Кроме того, мошенник обзвонил владельцев карт Сбербанка и, представляясь его сотрудником, объяснял, что в системе произошёл сбой, поэтому их карты будут заблокированы. Жителям предлагалось перевести деньги на указанный счёт. В результате многие, не задумываясь, шли и снимали деньги со своих карт», - рассказал Тулунова.

На данный момент водителя такси уже задержали, сейчас он находится под следствием. Личность же самого мошенника, как и его местонахождение, пока не установлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления