Происшествия Смертная казнь грозит китайцу, пытавшемуся провезти в Россию струю кабарги

Смертная казнь грозит китайцу, пытавшемуся провезти в Россию струю кабарги

Китайцу, пытавшемуся провезти в Россию струю кабарги, предположительно, 12 штук весом 0,5 килограмма, согласно китайскому уголовному кодексу грозит смертная казнь.

Китайцу, пытавшемуся провезти в Россию струю кабарги, предположительно, 12 штук весом 0,5 килограмма, согласно китайскому уголовному кодексу грозит смертная казнь.

Об этом ИА «Чита.Ру» 14 марта сообщили в пресс-службе читинской таможни.

«На таможенном посту МАПП Забайкальск в ходе таможенного оформления автобуса марки «Дракон», прибывшего из Китая, у одного из пассажиров в сопровождаемом багаже были выявлены незадекларированные товары – струя кабарги, 12 штук. Китаец заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию. После таможенного осмотра с применением рентгенустановки Hiskan был проведён анализ изображения просканированной ручной клади гражданина Китая, в результате которого были выявлены предметы, запрещённые к перемещению через границу Таможенного союза. Таможенники были удивлены фактом ввоза струи кабарги в Россию. Обычно граждане Китая из России пытаются вывезти эти дериваты в Китай», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что дериваты у китайца изъяты и направлены на экспертизу, после которой будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях.

«Уголовный кодекс КНР предусматривает отдельную статью за контрабанду редких животных, растений или их частей. Согласно статьи 151 китайского Уголовного кодекса, за контрабанду редких животных, растений, их частей предусмотрено лишение свободы на срок от 5 лет и более. При особо отягчающих обстоятельствах возможно бессрочное лишение свободы или даже смертная казнь», - уточнили в пресс-службе.

Кабарга – это парнокопытное животное, напоминающее безрогого оленя. Кабарга является объектом СИТЕС – Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Вывоз дериватов этого животного из России без специального разрешения запрещён. Кабарожья струя, или мускус, представляет собой секрет мускусной железы, имеющейся у самцов кабарги. Мускусная железа размером с куриное яйцо располагается на брюхе зверя между пупком и наружными половыми органами. Она извлекается при съёмке шкуры и высушивается. Мускус используется в парфюмерной промышленности, а на Востоке его используют в медицинских целях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления