Происшествия Прокуратура: Министр спорта Коноплёв не признал вину и ущерб бюджету в 2,1 млн руб.

Прокуратура: Министр спорта Коноплёв не признал вину и ущерб бюджету в 2,1 млн руб.

Министр спорта Забайкальского края Юрий Коноплёв, осуждённый 5 апреля за халатность и превышение должностных полномочий, не признал свою вину, но обвинением доказано, что ущерб региональному бюджету от его действий составил 2,1 миллиона рублей.

Министр спорта Забайкальского края Юрий Коноплёв, осуждённый 5 апреля за халатность и превышение должностных полномочий, не признал свою вину, но обвинением доказано, что ущерб региональному бюджету от его действий составил 2,1 миллиона рублей.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 6 апреля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Предварительным следствием установлено, что Коноплёв, являясь распорядителем бюджетных средств, выделенных для финансирования автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Забайкалец», с 2006 по 2008 годы не осуществлял контроль за их расходованием. Его халатность привела к причинению ущерба бюджету в размере свыше 1 миллиона рублей», - уточнили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, злоупотребляя должностными полномочиями в интересах своего сына и его приятеля, являющихся учредителями ООО «Забайкалец-Энергия», Коноплёв в 2007 году незаконно перечислял арендную плату за пользование им физкультурно-оздоровительным комплексом, а затем вторично незаконно оплачивал ООО «Забайкалец-Энергия» аренду у него спортивного зала. Тем самым были незаконно использованы региональные бюджетные средства в размере 80 тысяч рублей.

Кроме того, Коноплёв по просьбе директора некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Забайкалец» выплатил с декабря 2008 года по февраль 2009 года заработную плату четырём игрокам хоккейного клуба, обратившимся в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности по заработной плате. Достоверно зная, что министерство физической культуры и спорта Забайкальского края не отвечает по обязательствам данной организации, он подписывал мировые соглашения между минспорта, клубом и игроками с обязательством оплатить образовавшуюся задолженность, заявления в Черновский районный суд города Читы с просьбой принять эти мировые соглашения, после чего перечислял бюджетные денежные средства игрокам. В результате его умышленных преступных деяний бюджету Забайкальского края был причинён ущерб на сумму 600 тысяч рублей.

В июле 2006 года Коноплёв попросил своих подчинённых — руководителей «Спортивно-зрелищного комплекса» и Регионального центра спортивной подготовки фиктивно трудоустроить двух лиц на вакантные должности, оплачивать им заработную плату из бюджетных средств за работу, которую они реально выполнять не будут. В результате этого бюджету Читинской области и Забайкальского края с 2007 по 2009 годы был причинён ущерб на сумму 441 тысяча рублей.

Приговор суда в отношении Юрия Коноплёва не вступил в законную силу.

В пресс-службе также напомнили, что в ноябре 2011 года бывший директор хоккейного клуба «Забайкалец» Игорь Затомских признан виновным в совершении присвоения имущества в крупном размере с использованием своего служебного положения и злоупотребления полномочиями. Доказано, что он похитил 583 тысяч рублей и допустил нецелевое расходование около 2,2 миллиона рублей из бюджета. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 10 месяцев и 26 дней со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления