Происшествия МЧС: Больше десятка баллонов с газом могли взорваться при тушении склада пиротехники

МЧС: Больше десятка баллонов с газом могли взорваться при тушении склада пиротехники

Больше десятка газовых баллонов охлаждали пожарные на месте взрыва склада с пиротехникой в Чите.

Больше десятка газовых баллонов охлаждали пожарные на месте взрыва склада с пиротехникой в Чите.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 апреля сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Росии по Забайкальскому краю.

«Одной из основных задач огнеборцев было не допустить нагревания обнаруженных на месте происшествия газовых баллонов — их специально охлаждали», - уточнил собеседник агентства.

Сообщение о пожаре на складе пиротехники в Чите поступило в 16.52. На улицу Балейская, 4 были отправлены 34 человека и девять единиц техники, в том числе восемь автоцистерн. Вскоре к ним присоединился пожарный поезд и автолестница. В 17.55 пожар был локализован на площади 1,5 тысячи квадратных метров.

По информации прокуратуры, возгорание произошло, когда внутри склада находились два работника, занимавшиеся перекладкой пиротехники. Один из них позже пояснил, что при этом произошло самопроизвольное возгорание одного из пиротехнических зарядов. Затушить его не удалось, что повлекло цепную реакцию, произошёл мощный взрыв. Стали возгораться и взрываться другие пиротехнические изделия.

Жертв и разрушений в результате взрыва и пожара нет. Оба работника после начала пожара оперативно покинули складское помещение. Один из них получил небольшой ожог руки и ему на месте оказана помощь прибывшей бригадой скорой помощи.

Жители близлежащих жилых домов на время тушения эвакуировались в безопасное место. В соседнем магазине «Продукты» в результате взрывной волны выбиты оконные стекла со стороны склада.

По данным прокуратуры, которая ссылается на МЧС, ООО «Пиротехническая студия» осуществляет свою деятельность на законных основаниях, имеет соответствующую лицензию. В связи с началом пожароопасного сезона склад был проверен специалистами на пожаробезопасность и соответствовал предъявляемым требованиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления