Происшествия Замглавы Рослесхоза: Степной или лесной пожар в Забайкалье может возникнуть из-за любой искры

Замглавы Рослесхоза: Степной или лесной пожар в Забайкалье может возникнуть из-за любой искры

Заместитель главы Федерального агентства лесного хозяйства Евгений Трунов в программе «Время новостей» на телеканале «Альтес» заявил, что с учётом сильных ветров в крае любая искра может вызвать степной или лесной пожар.

Заместитель главы Федерального агентства лесного хозяйства Евгений Трунов в программе «Время новостей» на телеканале «Альтес» заявил, что с учётом сильных ветров в крае любая искра может вызвать степной или лесной пожар

.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 26 апреля.

«По информации МЧС, на конец прошедших суток в Забайкальском крае действует семь лесных пожаров на площади около 2,5 тысяч гектаров, четыре из них - в Александрово-Заводском, Шелопугинском, Нерчинско-Заводском и Сретенском районах. Работу по ликвидации ЧС сегодня в крае контролирует заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Евгений Трунов», - сообщила корреспондент Екатерина Станиславская.

По словам Евгения Трунова, сформирован план срочных мероприятий, который позволит не допустить повторения ситуации. «Ещё раз повторюсь, надо понимать, что причина – это открытый огонь. С учётом таких сильных ветров на территории Забайкальского края мы должны понимать, что любая искра является источником повышенной опасности. Поэтому введение режима ЧС, которое было принято ещё 26 марта, было вполне обосновано. Однако, по непонятным пока причинам, гражданское население устраивало неконтролируемые палы сухой травы», - сказал Трунов.

«Неконтролируемые палы приводят к трагическим последствиям, пример тому пожары в сёлах Баян-Булак, Нижний Цасучей, Васильевский хутор. Сгорел уникальный Цасучейский Бор – природный заказник федерального значения. Он играл важную климатообразующую роль для значительной территории и был местом обитания многих видов птиц и зверей. Из-за пожаров с 1975 по 2007 годы было уничтожено почти три четверти заказника. 18 апреля бор выгорел полностью», - отметила корреспондент телекомпании «Альтес».

По словам Евгения Трунова, бор сгорел в течение нескольких минут, а на его восстановление уйдёт 80-90 лет.

«Прогноз по пожарам на ближайшие дни неблагоприятен. К 29 апреля в половине районов края установится высокий класс пожарной опасности. В период трёхдневных выходных особое внимание сотрудников МЧС и правоохранительных органов будет уделяться дачным посёлкам. Разжигать костры, жечь мусор и сухую траву строго запрещено. Нарушение режима ЧС повлечёт административное наказание», - рассказала Екатерина Станиславская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления