Происшествия Первые дела о массовых беспорядках в ИК-10 направлены в суд

Первые дела о массовых беспорядках в ИК-10 направлены в суд

Прокуратура края направила в суд четыре уголовных дела в отношении осуждённых Станислава Журавлёва, Артёма Хабибулина, Алексея Прокопьева и Романа Арефьева, обвиняющихся в участии в массовых беспорядках, погромах, поджогах и уничтожением имущества ИК-10 в апреле 2011 года.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 28 апреля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Предварительным следствием установлено, что Журавлёв, отбывавший наказание за разбой в ИК-10, относил себя к категории осуждённых, отрицательно настроенных к администрации колонии. Вечером 16 апреля 2011 года в одном из помещений колонии он призвал группу осуждённых к совершению поджогов и погромов на территории ИК-10, уничтожению и повреждению имущества колонии. В ночь на 17 апреля его призывы поддержали около ста осуждённых», - уточнили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, заключённые, используя самодельные факелы, топоры, строительную арматуру, камни, части металлических кроватей, табуреты и резиновые дубинки, приняли участие в массовых беспорядках. Они подожгли и разгромили здания общежитий одиннадцати отрядов, столовой для спецконтингента, клуба, библиотеки, штрафного изолятора, бани, прачечной, карантинного отделения, пожарного поста, хозяйственного склада, торгового киоска, цеха швейного производства, здания оперативного отдела в жилой зоне, здания отряда хозяйственного обеспечения колонии.

Всего, по данным следствия, в результате массовых беспорядков в ИК-10 был причинён материальный ущерб на сумму более 38,1 миллиона рублей.

«Журавлёв, Прокопьев, Арефьев и Хабибуллин признали полностью свою вину и согласились сотрудничать со следствием», - отметили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления