Происшествия Пожары, угрожавшие Смоленке, Верх-Чите и Шишкино, возникли из-за неосторожного обращения с огнём

Пожары, угрожавшие Смоленке, Верх-Чите и Шишкино, возникли из-за неосторожного обращения с огнём

Пожары, в среду угрожавшие посёлкам Верх-Чита, Шишкино, Угдан и Смоленка около Читы, возникли из-за неосторожного обращения с огнём и умышленных поджогов.

Пожары, в среду угрожавшие посёлкам Верх-Чита, Шишкино, Угдан и Смоленка около Читы, возникли из-за неосторожного обращения с огнём и умышленных поджогов.

Об этом ИА «Чита.Ру» 3 мая в сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края со ссылкой на вице-премьера краевого правительства Александра Холмогорова.

«Только в Смоленке пожар тушили 130 человек – сотрудники краевой противопожарной службы, МЧС, дорожно-ремонтной службы, члены добровольных пожарных дружин, местное население. Согласно первым выводам специалистов Госпожнадзора, причина - неосторожное обращение с огнём. В Верх-Чите подожгли свалку на окраине, в Шишкино жгли мусор в одном из дворов. Из-за шквального ветра огонь быстро распространился, сгорело несколько заборов, баня и две надворные постройки. Но жертвами беспечности селян, а иногда и намеренных поджогов, могли стать целые деревни» - привели в пресс-службе слова Холмогорова.

Ситуацию с лесными пожарами в крае Холмогоров назвал сложной. Тяжелее всего в восточной части региона – Могочинском, Сретенском и Балейском районах, относящихся к так называемой авиазоне. По его словам, осадков там по-прежнему нет, а отсутствие дорог не позволяет тушить пожары с земли.

В настоящее время в Забайкальском крае зарегистрировано 27 пожаров на площади в 4,5 тысячи гектаров, 12 из них локализованы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления