Происшествия СК РФ: Наместников арестован во избежание оказания давления на свидетелей

СК РФ: Наместников арестован во избежание оказания давления на свидетелей

Центральный суд Читы при аресте депутата заксобрания Забайкальского края Константина Наместникова учёл доводы следствия, что обвиняемый, находясь на свободе, может оказывать давление на свидетелей с целью дачи ими ложных показаний, а также информацию о намерениях скрыться от суда за рубежом.

Об этом ИА «Чита.Ру» 16 мая сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2009 году Наместников, являясь членом комитета по аграрной политике Законодательного собрания Забайкальского края, похитил свыше 43 миллионов рублей из средств федерального бюджета, предназначенных для развития сельского хозяйства края.

Являясь учредителем двух компаний, занимающихся производством сельскохозяйственных товаров, обвиняемый использовал для хищения денежных средств положения федеральной целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы», предусматривающие компенсацию 30% расходов на строительство так называемых фидлотов, откормочных площадок для крупного рогатого скота. В соответствии с порядком предоставления субсидий Наместников во второй половине 2009 года представил в министерство сельского хозяйства и продовольствия края заявку на строительство 6 фидлотов, всего на 1800 голов скота в Приаргунском районе, и получил 40 миллионов 700 тысяч рублей в качестве компенсации трети расходов на их возведение. В дальнейшем обвиняемый предоставил в минсельхоз подложные документы о выполнении значительного объема работ по строительству откормочных площадок, даже не приступив к их возведению.

Кроме того, по версии следствия, в 2009 году Константин Наместников похитил из бюджета более 3 миллионов рублей, незаконно получив компенсацию на погашение процентов за пользование кредитом, предусмотренную для сельхозпроизводителей. Зная о том, что в соответствии с положениями государственной программы развития сельского хозяйства, утверждённой Правительством РФ, сельскохозяйственным производителям возмещается часть процентов за пользование кредитами, в 2009 году Наместников заключил два фиктивных договора на поставку дизтоплива и запасных частей для сельскохозяйственной техники, на 10 миллионов рублей каждый. Затем взял кредит в размере 20 миллионов рублей. После этого он предоставил подложные документы в министерство сельского хозяйства Забайкальского края для получения субсидий и незаконно получил на погашение процентов по кредиту более 3 миллионов рублей, которыми воспользовался по собственному усмотрению.

30 декабря 2011 года пресс-служба следственного управления сообщала, что Наместников подозревается в хищении 65 миллионов рублей. Сам Наместников в декабре 2011 года подтвердил ИА «Чита.Ру» информацию о возбуждении дела, но комментировать её отказался.

Констатин Наместников родился 6 июня 1970 года в Чите. После окончания школы работал санитаром в Читинской городской больнице. После срочной службы в армии с 1990 года занимался предпринимательской деятельностью, возглавлял ряд коммерческих предприятий. С 2003 года является генеральным директором ЗАО «Забайкальская зерновая компания». Избран в заксобрание по Борзинскому одномандатному избирательному округу №19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления