Происшествия Работы по поиску утонувшей в Ингоде девочки из Дарасуна приостановлены

Работы по поиску утонувшей в Ингоде девочки из Дарасуна приостановлены

Работы по поиску утонувшей в реке Ингода девочки в посёлке Дарасун приостановлены из-за высокого уровня реки.

Работы по поиску утонувшей в реке Ингода девочки в посёлке Дарасун приостановлены из-за высокого уровня реки.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 июня сообщили в поисково-спасательной службе Забайкальского края.

«Водолазы там работать не будут. Никто не будет топить живого человека в поисках трупа. Водолазы в речках на течении не работают. Когда человек тонет, он ложится на дно. Если человек утонул, в месте, где есть затишье, омут, то тогда приезжают водолазы и обследуют место утопления, и на этом их работа заканчивается. У водолазов есть свои правила и допуски. У спасателей есть право на осознанный риск, когда идёт речь о спасении живых людей. Девочка там ещё плыла, её несло в основном русле. Ингода сейчас большая, воды много. Работа водолазов не имеет смысла», - уточнили в службе.

По словам спасателей, в таких случаях поиск выполняется методом осмотра берегов реки на предмет выноса тела.

«Технология всплытия тела зависит от комплекции, температуры воды, внутренних предрасположенностей. От этого зависит, когда тело начнёт портиться и как быстро его выкинет на поверхность. После того как тело всплывает, оно находится в положении в «полводы»: оно не на верху и не на дне. В таком состоянии его может унести куда угодно. Выход один — прочёсывать берега, в поисках выброшенного тела. В прошлом году мы обнаружили тело утонувшего в июне на Черновских мужчины за Атамановкой в сентябре», - сообщил собеседник агентства.

В поисково-спасательной службе отметили, что 26 июня две группы спасателей на двух лодках проплыли от Дарасуна до Карымской: «Если бы тело выкинуло, мы бы его нашли. В поисках нужно обращать внимание на скопление ворон и трупный запах. Его же может и вообще не выкинуть, затянуло под корягу занесло. Это случайность. Утопление — ужасные вещи. Когда Ингода спадёт, надо отправлять экипажи и плыть вдоль берега и прочёсывать ещё раз. Поиски приостановлены. Смысла в них нет. Это труп, а не чрезвычайная ситуация».

Двое детей из Дарасуна, оставшиеся без присмотра родителей на Ингоде, не смогли справиться с течением, из-за чего 11-летняя девочка утонула, её двоюродный 12-летний брат — в больнице. Дети, не сказав родителям, ушли на речку. Никого из взрослых с ними не было. Во время купания девочку унесло течением реки. Мальчика спас его 12-летний ровесник, который оказал ему первую медицинскую помощь и сообщил о случившемся в отделение скорой помощи. Тонувшего мальчика доставили в Центральную районную больницу в состоянии комы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления