Происшествия Приборы фиксации нарушений ПДД совершеннее «Арены» поступят в Забайкалье — ГТРК «Чита»

Приборы фиксации нарушений ПДД совершеннее «Арены» поступят в Забайкалье — ГТРК «Чита»

Приборы совершеннее «Арены», которые способны фиксировать такие нарушения, как пересечение сплошной или выезд на встречную полосу, поступят на вооружение инспекторов ГИБДД России по Забайкальскому краю.

Приборы совершеннее «Арены», которые способны фиксировать такие нарушения, как пересечение сплошной или выезд на встречную полосу, поступят на вооружение инспекторов ГИБДД России по Забайкальскому краю.

Сюжет об этом вышел 28 июня на телеканале ГТРК «Чита».

«На помощь сотрудникам ГИБДД приходит современная техника - комплексы фото- и видеофиксации. Комплексы «Арена» нацелены на фиксацию самого распространённого нарушения правил движения - превышения скорости. Этот аппарат определяет с точностью до метра скорость автомобиля на конкретном участке, фиксирует время, а главное, фиксирует происходящее и хранит в электронном виде. Сегодня в крае три десятка таких комплексов работает на самых проблемных, с точки зрения аварийности, участках, в основном, в Чите и Читинском районе. Эффект превзошёл все ожидания», - сообщает в сюжете корреспондент телеканала.

В сюжете начальник управления видеофиксации ГИБДД Сергей Чаплыгин привёл пример. «На такой аварийно-опасной улице, как улица Магистральная, в мае выявлялось до 300 нарушений в течение часа-двух. Сейчас за рабочую смену, то есть за примерно пять-шесть часов работы, выявлялось около 70-80 нарушений», - рассказал Чаплыгин.

По информации корреспондента, особенность комплекса «Арена» в том, что он исключает контакт сотрудника ДПС с водителем, так что договориться «по-хорошему» - без протокола - нарушителям не удастся. Появление электроники на автомагистралях участники движения восприняли неоднозначно, даже в прокуратуру обратились. По их мнению, «Арены» работают с нарушением закона - сотрудники ГИБДД должны устанавливать специальные знаки, оповещающие об установке на данном участке комплекса фото- и видеофиксации. Ответ прокуратуры однозначен.

«Есть разъяснения и генеральной прокуратуры по проверке именно центров видеофиксации, которые работают во многих регионах Российской Федерации, они законны. Судебная практика как Верховного суда, так и судов общей юрисдикции низшего звена, постоянно подтверждает законность применения данных средств автоматической фиксации правонарушений», - пояснил телеканалу прокурор отдела по надзору за соблюдением прав граждан, законности правовых актов Александр Рожковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления