Происшествия Заключённый, участвовавший в поджогах ИК-10 в 2011-м, пообещал оплатить ущерб на 38 млн. руб.

Заключённый, участвовавший в поджогах ИК-10 в 2011-м, пообещал оплатить ущерб на 38 млн. руб.

Краснокаменский городской суд осудил на 3 года и 10 месяцев колонии общего режима 21-летнего Романа Арефьева, за участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества, за ущерб от которых осуждённый заплатит, возможно, 38 миллионов 115 тысяч рублей.

Об этом ИА «Чита.Ру»5 июля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Арефьев, поддавшись призывам осуждённых, негативно настроенных в отношении администрации ИК-10 и режима отбывания наказания, 16-17 апреля 2011 года принял активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества исправительной колонии, где отбывал наказание. Он лично спалил свое место в спальном помещении, в составе группы других осуждённых совершил погром и поджог общежитий отрядов № 1, № 2 и № 7, в результате чего они были уничтожены со всем содержащимся в них имуществом. Он также принял участие в поджоге зданий отряда хозяйственного обеспечения, цеха швейного производства и других»,- сообщили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, осуждённый ранее совершал грабеж, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, нанесение побоев и приговаривался к лишению свободы условно и к штрафу. В марте 2009 года постановлением Читинского районного суда условное осуждение по двум приговорам было отменено, и Арефьеву назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок которого истёк 15 июня 2012 года.

«Подсудимый свою вину и исковые требования ФСИН России о взыскании с него причинённого ущерба в размере 38 миллионов 115 тысяч рублей признал полностью, и по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства»,- добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления