Происшествия Экс-начальника отряда читинской ИК №3 будут судить за взятки

Экс-начальника отряда читинской ИК №3 будут судить за взятки

Уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями и взяточничество возбуждено в отношении бывшего начальника отряда читинской исправительной колонии №3.

Уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями и взяточничество возбуждено в отношении бывшего начальника отряда читинской исправительной колонии №3.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 19 июля в пресс-службе УФСИН России по Забайкальскому краю.

«В марте служба собственной безопасности УФСИН выявила, что начальник отряда отдела воспитательной работы ИК-3 капитан внутренней службы, пользуясь своим служебным положением, в период с сентября 2011-го по февраль 2012-го, фиктивно оформлял положительные характеристики на осуждённого. Эти материалы он планировал передать в Черновский районный суд Читы для принятия решения об условно-досрочном освобождении. За эти «услуги» сотрудник получил денежное вознаграждение», - рассказали в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении него возбуждено по части 1 статьи 285 «Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы» и части 1 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки» (максимальное наказание по первой статье -лишение свободы на срок до четырёх лет, по второй - лишение свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки).

В пресс-службе также уточнили, что за шесть месяцев 2012 года служба собственной безопасности УФСИН по Забайкальскому краю выявила семь случаев коррупционной направленности. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 12 подобных фактов. По результатам служебных расследований возбуждено четыре уголовных дела, уволено семь работников, в том числе три сотрудника, состоявших на офицерских должностях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления