Происшествия Три села Каларского района подтоплены поднявшейся рекой

Три села Каларского района подтоплены поднявшейся рекой

Три села в Каларском районе - Чара, Чапа-Олого и Кусть-Кемда - подтоплены поднявшейся рекой. Пострадали 28 участков, упали семь опор ЛЭП.

Три села в Каларском районе - Чара, Чапа-Олого и Кусть-Кемда - подтоплены поднявшейся рекой. Пострадали 28 участков, упали семь опор ЛЭП.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 23 июля в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«В районном центре подтоплены 20 приусадебных участков, в жилых домах, к которым подошла вода, проживает 109 человек, 22 из них отселено по родственникам, двое пенсионеров размещены в Каларской районной больнице. Подготовлен пункт временного размещения на базе местной школы. В случае дальнейшего ухудшения обстановки туда будут переселяться жители села. Электроснабжение в населенном пункте не нарушено», - уточнили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, в селе Чапо-Олого рекой подтоплены 6 приусадебных участков с домами, в которых проживает 10 семей, а это 43 человека. 3 семьи расселились по родственникам, 5 семей переселены в соседнее село Икабья. Также в селе Чапо-Олого зарегистрировано падение 7 опор ЛЭП ВЛ-10 кВт. Ведутся аварийно-восстановительные работы, запущен дизельный генератор. 2 дома подтоплены в поселке Кусть-Кемда. В этих домах проживает 9 человек, все они расселены у родственников.

Поднявшаяся вода размыла участок автодороги Чара - Чапо-Олого. Сообщение с поселками осуществляется с помощью лодок, организован перевоз людей и продуктов питания. Также пострадали два моста через реки Анарга и Апсат.

Проводится регулярное оповещение населения о синоптической обстановке с помощью подворового обхода и рассылки SMS-сообщений, организован подвоз продуктов питания в села Чара, Кюсть-Кемда, Чапо-Олого, создан резерв ГСМ, осуществляется охрана правопорядка сотрудниками ОМВД по Каларскому району, обстановка на реках района регулярно отслеживается, каждый час производятся замеры уровня воды.

Жертв и пострадавших нет, люди из подтопленных домов обеспечены всем необходимым. Обстановка уточняется. В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю функционирует межведомственный штаб по ликвидации последствий подтоплений, который контролирует доставку продуктов в подтопленные поселки и аварийно-восстановительные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления