CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Замначальника СИЗО-1, арестованный в Чите, будучи милиционером, был судим за халатность

Замначальника СИЗО-1, арестованный в Чите, будучи милиционером, был судим за халатность

Заместитель начальника читинского СИЗО №1 Сергей Ванюшин, подозреваемый в превышении должностных полномочий и получении взяток за доставку запрещённых предметов в камеры, будучи милиционером, был судим за подделывание подписей заявителей для отказа в возбуждении уголовных дел.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили 25 сентября в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

Уголовное дело в отношении замначальника возбуждено по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере, за незаконные действия» и части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» (максимальное наказание по первой статье — лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, по второй — лишение свободы на срок до четырёх лет). По версии следствия, с августа 2011 года по февраль 2012 года подозреваемый, используя служебное положение, создал для одного из содержащихся в следственном изоляторе заключённого льготные условия. По указанию замначальника СИЗО его подчинённые проносили на территорию режимного объекта запрещённые предметы: алкоголь, мобильные телефоны, продукты питания. Кроме того, подозреваемый запретил обыскивать камеру своего «подопечного», а также изымать у него запрещённые предметы. За такие действия подозреваемый получил от заключённого 75 тысяч рублей.

«Изначально суд приговорил его по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», но позже кассация переквалифицировала преступление и назначила условное наказание по статье 293 УК РФ «Халатность». В связи с истечением срока давности наказание так и не вступило в силу», - добавили в пресс-службе.

23 сентября пресс-служба краевого УФСИН заявила, что решение следствия о задержании замначальника СИЗО №1 - преждевременно, так как оно принято на основе показаний осуждённого Ахмеда Межидова и бывшего сотрудника УФСИН Александра Коваленко, которые в настоящее время находятся под следствием и предпринимают попытки избежать уголовной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления