Происшествия Офицер погиб на полигоне «Цугол» в Забайкалье при уничтожении боеприпасов

Офицер погиб на полигоне «Цугол» в Забайкалье при уничтожении боеприпасов

Уголовное дело возбуждено по факту гибели военнослужащего войсковой части 30763 старшего лейтенанта Романа Шарыпова, получившего не совместимые с жизнью травмы при взрыве боеприпаса.

Уголовное дело возбуждено по факту гибели военнослужащего войсковой части 30763 старшего лейтенанта Романа Шарыпова, получившего не совместимые с жизнью травмы при взрыве боеприпаса.

Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 1 октября текущего года на полигоне «Цугол», расположенном в Могойтуйском районе Забайкальского края, проводились работы по уничтожению боеприпасов. Около 18 часов Шарыпов произвёл подрыв боеприпасов, а также последующую зачистку места подрыва, о чём в 18.45 доложил командованию части. Позже Шарыпов заметил задымление в районе подрыва, куда незамедлительно направился. Во время приближения офицера к месту задымления произошел взрыв, в результате которого Шарыпов получил травмы, не совместимые с жизнью.

В настоящее время саперы производят разминирование места происшествия. Одновременно с этим из воинской части изымается документация, регламентирующая проведение работ с боеприпасами, допрашиваются свидетели произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 349 УК РФ "Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека" (максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления