Происшествия Краевой суд: Супруга Уханова не может быть его адвокатом

Краевой суд: Супруга Уханова не может быть его адвокатом

Забайкальский краевой суд оставил без изменения постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства обвиняемого экс-начальника краевого УГИБДД Уханова о допуске в качестве защитника его жены, являющейся дипломированным юристом.

Забайкальский краевой суд оставил без изменения постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства обвиняемого экс-начальника краевого УГИБДД Сергея Уханова о допуске в качестве защитника его жены, являющейся дипломированным юристом.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 12 декабря в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Также суд указал, что таким образом права Уханова на защиту не нарушаются, так как по смыслу Уголовно-процессуального кодекса РФ защитник из числа близких родственников обвиняемого наряду с адвокатом допускается к участию в уголовном деле только на стадии рассмотрения уголовного дела в суде. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие и к участию в нём допущен адвокат», - сообщили в пресс-службе.

Забайкальский краевой суд также оставил без изменения постановление Центрального районного суда города Читы от 14 ноября о продлении меры пресечения в виде заключении под стражу в отношении Сергея Уханова до 19 января 2013 года.

По версии следствия, в 2012 году Александр Фёдоров вместе с начальником УГИБДД края Сергеем Ухановым получали взятки от граждан за выдачу водительских удостоверений без сдачи экзаменов, за получение государственных номеров с определённым сочетанием цифр и букв, а также за другие действия, входящие в должностные полномочия подозреваемых. Общая сумма взяток, установленная следствием к настоящему моменту, составляет более одного миллиона рублей. При этом максимальная сумма взятки, полученной за один раз, составила 350 тысяч рублей. По данным уголовного дела, часть взяток высокопоставленным полицейским передавалась через 55-летнего жителя Читы Николая Ширканова. По ходатайству следствия он заключён под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления