CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия ЗПЦ: Полковник, ударивший осуждённого в ИК-3, является замначальника краевого УФСИН

ЗПЦ: Полковник, ударивший осуждённого в ИК-3, является замначальника краевого УФСИН

Офицер, ударивший заключённого в исправительной колонии № 3 Читы, является заместителем начальника УФСИН по Забайкальскому краю по режимно-оперативной работе, полковником внутренней службы Владимиром Сорокиным.

Офицер, ударивший заключённого в исправительной колонии № 3 Читы, является заместителем начальника УФСИН по Забайкальскому краю по режимно-оперативной работе, полковником внутренней службы Владимиром Сорокиным.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 12 декабря в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

Руководитель «Забайкальского правозащитного центра» Виталий Черкасов 7 декабря написал в своём блоге: «Вчера мне на почту пришло сообщение от анонима. В сообщении — ни слова. Только ссылка на видеоролик «Чита ИК-3 полковник УФСИН беспредел». Ролик о том, как большой чин УФСИН показывает пример рядовым сотрудникам, как следует, в его понимании, обращаться с осуждёнными», — написал Черкасов. Позже в пресс-службе краевого УФСИН объяснило поведение офицера тем, что он заметил у осуждённого во рту лезвие бритвы.

«Установлена и личность осужденного, на которого, если верить видеозаписи, напал полковник Сорокин. Им оказался 20-летний Евгений Вилкайс, имеющий первую судимость за хищения чужого имущества», - сообщили в пресс-службе.

Правозащитники приводят в пресс-релизе и слова матери осуждённого Раисы Вилкайс: «Я была в шоке, просмотрев это видео в интернете. Мой сын наказан судом, но офицер не имел права бить его».

По информации ЗПЦ, в понедельник центром было подано заявление в краевое следственное управление СКР о проведении проверки на наличие в деяниях замначальника УФСИН Сорокина признаков преступления, предусмотренного частью 3 статьи 268 УК РФ «Превышения должностных полномочий» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до 4 лет).

Пресс-служба краевого УФСИН отказалась подтвердить или опровергнуть информацию о личности офицера, якобы ударившего заключённого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления