Происшествия Суд приговорил директора Шерловогорского детдома к штрафу за злоупотребление полномочиями

Суд приговорил директора Шерловогорского детдома к штрафу за злоупотребление полномочиями

Борзинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора Шерловогорского детского дома-школы Галины Бачинской, которая признана виновной в превышении должностных полномочий, и назначил наказание в виде штрафа в 40 тысяч рублей.

Борзинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора Шерловогорского детского дома-школы Галины Бачинской, которая признана виновной в превышении должностных полномочий, и назначил наказание в виде штрафа в 40 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 16 декабря в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, суд учёл смягчающие вину обстоятельства, в том числе мнения представителя министерства образования края и трудового коллектива детского дома.

«Суд установил, что Галина Бачинская в период с января по сентябрь 2009 незаконно издавала приказы о назначении самой себе ежемесячной премии вопреки установленному порядку премирования руководителей образовательных учреждений края. Соответствующий приказ министра образования края устанавливал периодичность премирования – ежеквартально. В результате этого Бачинская незаконно получила из бюджетных средств детского дома премиальное вознаграждение на общую сумму 101,3 тыс. рублей. По исковым требованиям межрайонной прокуратуры Бачинская возместила причиненный ею ущерб в полном объёме», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Бачинская, минуя министерство образования Забайкальского края, возложила на себя функции учителя русского языка и литературы, получив за это заработную плату в размере 55 тысяч рублей. Кроме того, минуя краевое начальство, она за счёт фонда экономии заработной платы своим приказом выплатила себе премию около 60 тысяч рублей. Также Бачинская выплатила главному бухгалтеру детского дома надбавки за работу в сельской местности и за работу во вредных условиях. Бухгалтер, единственная во всём трудовом коллективе, получила более 40 тысяч рублей. При этом главный бухгалтер не относится к педагогическим работникам, имеющим право на надбавку за работу в сельской местности, а вредные условия труда не подтверждены аттестацией рабочих мест. Борзинский городской суд удовлетворил исковые требования межрайонной прокуратуры о возмещении Бачинской причиненного ею ущерба. Решение суда вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления