Происшествия Уголовное дело возбуждено в отношении замначальника УФСИН края за избиение заключённого

Уголовное дело возбуждено в отношении замначальника УФСИН края за избиение заключённого

Краевое следственное управление после проверки, назначенной после размещения в YouTube видеоролика, на котором офицер ФСИН бьёт заключённого в колонии №3 Читы - на ролик сослался глава Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении заместителя начальника ФСИН Забайкальского края.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 22 декабря в пресс-службе следственного управления следственного комитета России по Забайкальскому краю, офицер подозревается в нанесении ударов 20-летнему заключённому без основания для применения физической силы.

«По версии следствия, 15 ноября подозреваемый, находясь в исправительной колонии №3 УФСИН по Забайкальскому краю с инспектированием, в помещении штрафного изолятора ударил 20-летнего заключённого без оснований для применения физической силы. Уголовное дело было возбуждено после проведения доследственной проверки видео, размещенного в блоге председателя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова. На видеозаписи видно, что в комнату, где находятся двое мужчин в камуфлированной форме и опирающийся руками о стену заключенный, заходит ещё один мужчина, также одетый в одежду с камуфлированной расцветкой. Он наносит несколько ударов ногами по ногам заключенного, после чего тот падает на пол», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, по результатам служебной проверки, проведённой управлением ФСИН РФ по Забайкальскому краю, действия полковника внутренней службы признаны законными, однако следствием эти выводы признаны необоснованными.

Уголовное дело возбуждено по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» (максимальное наказание -лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления