Происшествия Уголовное дело возбуждено по факту обнаружения тел двух мальчиков, замёрзших в Чите

Уголовное дело возбуждено по факту обнаружения тел двух мальчиков, замёрзших в Чите

Следствие возбудило уголовное дело по факту обнаружения тел двух мальчиков 4 и 5 лет, замёрзших в бане одного из частных домов в Чите.

Следствие возбудило уголовное дело по факту обнаружения тел двух мальчиков 4 и 5 лет, замёрзших в бане одного из частных домов в Чите.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 3 января в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

Тела двух малолетних детей обнаружены 2 января около 22 часов замёрзшими в бане в одном из частных домов в Ингодинском районе Читы, где родители бросили их, отмечая Новый год.

«По версии следствия, в конце декабря 2012 года мужчина и женщина, гражданские супруги, имея четырёх малолетних детей, самому младшему из которых едва исполнился один год, оставили без присмотра детей в доме и ушли распивать спиртное. Тела мальчиков 2007 и 2008 годов рождения были обнаружены замёрзшими. Их сестры 2009 и 2011 годов рождения госпитализированы с обморожениями ног», - сообщили в пресс-службе.

По информации следствия, на данный момент осмотрено место происшествия, допрошены жители соседних домов, родители погибших детей. Назначено проведение судебно-медицинских экспертиз по телам погибших детей с целью установления причин смерти. Собирается характеризующий семью материал. Проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела поставлено на особый контроль в краевом следственном управлении. Кроме того, следствием будет дана принципиальная оценка бездействию сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних полиции, которые не занимались работой с неблагополучной семьей, в которой длительное время злоупотребляли спиртным.

По данному факту следствие возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух малолетних лиц» и частью 3 статьи 30 УК РФ «Покушение на убийство четырех малолетних»..

3 января губернатор Равиль Гениатулин поручил правоохранительным органам региона тщательно расследовать обстоятельства гибели двух несовершеннолетних мальчиков, добавив, что он «много лет говорит о необходимости законодательного закрепления принудительного лечения лиц, страдающих алкоголизмом или злоупотребляющих алкоголем, в случае, если это родители несовершеннолетних детей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления