Происшествия Режим ЧС объявили в Акше 11 января под давлением прокуратуры из-за отсутствия воды и тепла

Режим ЧС объявили в Акше 11 января под давлением прокуратуры из-за отсутствия воды и тепла

Режим ЧС был объявлен в 19.

Режим ЧС был объявлен в 19.00 11 января в Акше после принятых в отношении органов местного самуправления Акшинского района и сельского поселения «Акшинское» районной прокуратурой мер в связи с коллективным обращением граждан об отсутствии воды и тепла с 23 декабря 2012 года.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в прокуратуре Акшинского района, обследование здания общежития №12, проведённое 9 января 2013 года, установило, что в жилых комнатах при отсутствии дополнительных индивидуальных источников тепла температура воздуха не превышает 2 градусов Цельсия, при использовании обогревателей – не более 10 градусов Цельсия.

«Стены в коридорах общежития обледенели от пола до потолка. В жилых комнатах наружные стены также имеют участки обледенения. Холодное водоснабжение по присоединённым сетям отсутствует в связи с перемерзанием системы водоснабжения. Несмотря на то, что органам местного самоуправления было известно о ситуации в общежитии, на протяжении двух недель они бездействовали, мер к предотвращению и ликвидации чрезвычайной ситуации не предпринимали. Как установлено прокуратурой района, до января 2012 года здание общежития находилось в оперативном управлении МУЗ «Акшинская ЦРБ», но в связи с перераспределением полномочий в сфере здравоохранения с муниципального на государственный уровень поступило в казну муниципального района «Акшинский район». Однако подготовку здания к зиме орган местного самоуправления района своевременно не провели, и уже 23 декабря 2012 года в системе отопления местами замерзла вода», - говорится в сообщении.

замёрзла

На данный момент в общежитии проживает 12 семей, в которых есть 6 несовершеннолетних детей.

По сообщению прокуратуры, администрацией муниципального района «Акшинский район» работы по обеспечению общежития альтернативными источниками отопления не проводятся и мер к организации тепло- и водоснабжения здания не принимается.

Прокуратура района направила в суд исковое заявление о понуждении властей принять меры к ремонту системы отопления общежития, обеспечению его теплом и водой

«В адрес главы муниципального района направлено представление об устранении нарушений закона о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера», - рассказали в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления