Происшествия Прокуратура заставила провайдеров заблокировать 72 ресурса с призывами к экстремизму

Прокуратура заставила провайдеров заблокировать 72 ресурса с призывами к экстремизму

Краевая прокуратура в 2012 году направила в суды 139 исков, чтобы обязать провайдеров заблокировать сайты с призывами к экстремизму, терроризму, суицидам, употреблению наркотиков и азартным играм.

Краевая прокуратура в 2012 году направила в суды 139 исков, чтобы обязать провайдеров заблокировать сайты с призывами к экстремизму, терроризму, суицидам, употреблению наркотиков и азартным играм.

Как сообщил 25 января старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ и общественностью, советник юстиции Анатолий Усков, к настоящему времени суды рассмотрели 70 исков из 139, все иски удовлетворены.

«Прокуроры не выдвигают требования о наложении штрафов на ответчиков или выдаче им предписаний. Исковые требования прокуроров заключаются в наложении на ответчика в судебном порядке обязанности устранить выявленные нарушения законодательства, то есть заблокировать запрещённую информацию или ссылку на неё», — пояснил собеседник агентства.

Из 139 исковых заявлений 72 касались размещения в сети информации террористической и экстремистской направленности, 49 — нарушающей законодательство о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, 8 — о способах изготовления взрывчатых веществ. Семь ресурсов содержали ссылки на документы с персональными данными широкого круга граждан и документы, относящиеся к государственной тайне. Один иск касался размещения сведений о способах совершения суицида, 1 — пропаганды наркотиков в сети. Ещё один — нарушения законодательства о рекламе.

Остальные иски ещё на рассмотрении.

В 2011 году прокуроры подали в суды 64 исковых заявления к Интернет-провайдерам. Все нарушения были устранены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления