Происшествия Начальник забайкальской полиции назначил проверку по факту насилия в детдоме

Начальник забайкальской полиции назначил проверку по факту насилия в детдоме

Начальник УМВД России по Забайкальскому краю Роман Деев назначил проверку причин и условий, способствовавших совершению преступлений в одном из детских домов Забайкалья.

Начальник УМВД России по Забайкальскому краю Роман Деев назначил проверку причин и условий, способствовавших совершению преступлений в одном из детских домов Забайкалья.

Об этом ИА «Чита.Ру» 31 января сообщили в пресс-службе УМВД Росии по Забайкальскому краю.

«Для комплексной проверки в УМВД создана специальная комиссия. Опытные руководители краевого управления МВД выехали в отдел МВД России, на территории обслуживания которого находится детский дом. В ходе служебной проверки будут проверены факты, указанные в представлении СУ СК, а также установлены причины насилия над детьми. Кроме этого, комиссия даст принципиальную оценку работе сотрудников отдела МВД России. В случае выявления фактов непринятия мер или ненадлежащего исполнения сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, что способствовало совершению преступлений в отношении детей, они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей директором одного из детских домов в Забайкальском крае были выявлены сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю, после чего принято процессуальное решение.

30 января председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Забайкальский край бригаду сотрудников центрального аппарата для проверки результатов расследования уголовных дел о сексуальном насилии в отношении детей-сирот, совершённом в период с 2002 по 2011 годы.

По версии следствия, в течение 2002–2011 годов в детском доме пятеро воспитанников в разное время совершили в отношении троих более младших воспитанников детдома по одному факту насильственных действий сексуального характера. На момент совершения противоправных действий подозреваемые не достигли возраста уголовной ответственности – 14 лет. Следствием все подозреваемые установлены. Сейчас двое из них отбывают наказание за совершение корыстных преступлений, один находится под стражей по обвинению в совершении тяжкого преступления. Двое других подозреваемых установлены и допрошены следователями.

Со слов потерпевших, после того, как они стали жертвами сексуального насилия, другие воспитанники детского дома отказались питаться с ними за одним столом, в столовой для них была приготовлена отдельная посуда, которую они сами мыли после приёма пищи. О том, что они пользуются отдельной посудой и подвергаются гонениям со стороны сверстников, было известно директору детского дома, которая не приняла мер к защите прав и законных интересов пострадавших детей и не сообщила в правоохранительные органы.

Потерпевшие дети уже переведены из детского дома в другие социально-реабилитационные центры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления