Происшествия Школьникам, выпавшим из автобуса в Балейском районе, не хватило сидячих мест

Школьникам, выпавшим из автобуса в Балейском районе, не хватило сидячих мест

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по факту выпадения трёх учеников из школьного автобуса во время движения и выявила, что этим детям не хватило сидячих мест, поэтому они ехали, стоя у запасной двери.

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по факту выпадения трёх учеников из школьного автобуса во время движения и выявила, что этим детям не хватило сидячих мест, поэтому они ехали, стоя у запасной двери.

Об этом сообщается 20 февраля на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«Во время движения школьного автобуса, доставлявшего детей по окончании учебных занятий домой, на участке школьного маршрута Унда – Елкино в Балейском районе после наезда на неровность дороги произошло самопроизвольное открытие задней запасной двери эвакуационного выхода. В результате из автобуса на ходу выпали трое школьников в возрасте 9-10 лет. Все они получили телесные повреждения. Двое детей в тяжёлом состоянии были доставлены в больницу. Ещё один ребенок получил ушиб правого голеностопного сустава и лечится на дому. Прокуратура выявила грубейшие нарушения требований к организации и осуществлению школьных перевозок. В автобусе при наличии 22 сидячих мест находились 30 детей и учитель школы. Выпавшие из салона школьники во время движения стояли в проходе салона возле задней двери», - сообщили в прокуратуре.

По информации сайта, превышение количества перевозимых детей по данному маршруту не является единичным случаем. В целях экономии горючего вместо двух рейсов, как правило, осуществлялся всего один. Также не всегда выполнялось требование об обязательном нахождении в автобусе сопровождающего из числа педагогов.

«В целях устранения нарушений Балейский межрайонный прокурор внёс в адрес директора ундинской средней школы и руководителя комитета образования Балейского района представления с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных лиц. Следственным органом межмуниципального отдела МВД России «Балейский» проводится процессуальная проверка. Назначено судебно-медицинское исследование телесных повреждений школьников», - добавили в Генпрокуратуре.

Как поясняется на сайте, 20 февраля прокуратура Забайкальского края направила губернатору и министру образования, науки и молодёжной политики края информацию о результатах проверки по факту выпадения детей из автобуса.

12 февраля трое школьников 9-10 лет выпали из открывшейся запасной двери автобуса на трассе Балей — Шелопугино в Балейском районе Забайкальского края. У второклассницы – ушибленная рана височной области, у третьеклассника – ушиб голени, более серьёзные травмы у третьего ребёнка – сотрясение головного мозга, ушиб шейного отдела позвоночника и вывих шейных позвонков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления