Происшествия Четверо могочинских полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий

Четверо могочинских полицейских признаны виновными в превышении должностных полномочий

Четверо экс-полицейских в Могоче признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия и специальных средств.

Четверо экс-полицейских в Могоче признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия и специальных средств.

Об этом ИА «Чита.Ру» 11 марта сообщили в пресс-службе краевого следственного управления.

Как установлено следствием и судом, в течение 2009-2012 годов обвиняемые, являясь сотрудниками органов внутренних дел, применяли к гражданам Могочи насилие и пытки, заставляя сознаться в совершении преступлений. Применяя недозволенные методы дознания, подозреваемые избивали задержанных, в том числе резиновыми палками, надевали на задержанных противогаз и перекрывали доступ воздуха, а также заставляли дышать парами токсичного вещества, помещая трубку противогаза в ацетон. Добиваясь признаний в совершении преступлений, бывшие полицейские били задержанных током, прикладывая к их телам оголенные провода, находящиеся под напряжением. Одному из задержанных обвиняемые проткнули барабанную перепонку неустановленным металлическим предметом.

Приговором суда бывший заместитель начальника Могочинского отдела полиции Александр Никитин приговорён к 3 годам лишения свободы условно, бывший помощник оперативного дежурного Александр Бородин - к 5 годам лишения свободы условно, бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска Алексей Никитин - к 4 годам лишения свободы условно, бывший помощник оперативного дежурного Мурат Закуев - к 3 годам лишения свободы условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления