Происшествия Уголовное дело возбудили в отношении высокопоставленного полицейского в Забайкальске

Уголовное дело возбудили в отношении высокопоставленного полицейского в Забайкальске

Забайкальский следственный отдел на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника линейного отделения полиции на станции Забайкальск, который для улучшения показателей работы организовал постановку на учёт фиктивных преступлений.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 12 марта в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«В феврале-марте 2013 года Даурской транспортной прокуратурой проведена проверка в Линейном отделении полиции (ЛОП) на станции Забайкальск. В ходе проверки материалов и опроса лиц установлено, что в марте 2012 года заместитель начальника ЛОП на станции Забайкальск, исполнявший в то время обязанности начальника, организовал постановку на учёт фиктивных преступлений. В частности, 8 марта 2012 года им были переданы одному из знакомых жителей поселка Забайкальск два патрона от огнестрельного оружия калибра 7,6 миллиметра, для того, чтобы он проследовал с ними в здание транспортной полиции и «добровольно» сдал их, пояснив, что патроны принадлежали его покойному отцу, что указанный гражданин и сделал», - сообщили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, по факту якобы выявленного незаконного хранения боеприпасов транспортной полицией была проведена проверка и в отношении умершего отца гражданина, сдавшего боеприпасы в полицию, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью лица, совершившего преступление. Соответственно материалу проверки фиктивное преступление поставлено на учёт, как раскрытое, чем улучшены показатели работы данного органа полиции.

«Указанной фальсификацией была опорочена честь и доброе имя умершего гражданина, а также нарушены интересы государства, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета органов МВД РФ, чья деятельность должна строиться на принципах законности, соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина», - пояснили в пресс-службе.

7 марта заместитель руководителя Забайкальского следственного отдела на транспорте возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника ЛОП Забайкальска по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» (максимальное наказание — лишение свободы сроком на 4 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления