Происшествия Подельник экс-начальника МЧС Королькова Горбань приговорён к штрафу в 450 тыс. руб.

Подельник экс-начальника МЧС Королькова Горбань приговорён к штрафу в 450 тыс. руб.

Подельник экс-начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова Игорь Горбань приговорён к штрафу в 450 тысяч рублей.

Подельник экс-начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова Игорь Горбань приговорён к штрафу в 450 тысяч рублей.

Об этом ИА «Чита.Ру» 28 марта сообщили в пресс-службе прокуратуры.

«Вячеслав Корольков и Горбань вступили между собой в марте 2010 года в сговор, в результате которого 15 июля 2010 года был издан приказ о назначении Горбаня на должность главного специалиста отдела по взаимодействию с иными видами пожарной охраны государственного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях» ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. При этом Горбань фактически продолжал проживать в Москве, обязанности по службе не исполнял, но получал заработную плату, премиальные вознаграждения и иные выплаты, использовал выданные ему и его супруге воинские перевозочные документы для приобретения авиабилетов к месту проведения отпуска и обратно», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, сотрудникам управления Корольков пояснял, что Горбань занимается в Москве научно-исследовательской и изыскательской работой для нужд МЧС по краю. Всего в период с марта 2010 года по февраль 2012 года Корольков и Горбань похитили в пользу Горбаня путем обмана около 690 тысяч рублей.

«С учётом ряда смягчающих вину подсудимого обстоятельств, нахождения его в настоящее время на пенсии, состояния здоровья суд назначил Горбаню наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч. рублей. По приговору суда он лишён права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года», - говорится в сообщении.

Бывший глава ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вячеслав Корольков, его заместитель Владимир Ермаков и бывший главный бухгалтер ведомства Любовь Измайлова обвинялись в том, что с 2007 по 2011 годы систематически выписывали премии в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей отдельным сотрудникам управления, которых затем принуждали возвращать 80% от выданного под предлогом приобретения офисной техники или бухгалтерской ошибки. Всего подобным образом за четыре года Корольков, Ермаков и Измайлова обратили в своё пользование около 15 миллионов рублей. Ранее Ермаков и Измайлова получили условные сроки. Забайкальский краевой суд приговорил Вячеслава Королькова к четырём годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 5,8 миллиона рублей за мошенничество, превышение должностных полномочий и взятки, а также конфискации «Toyota Land Cruiser» и автостоянки в Чите. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 22 января отменила решение Забайкальского краевого суда в части конфискации в доход государства «Toyota Land Cruiser» и автостоянки в Чите, оставив без изменения в части лишения свободы штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления