Происшествия Зам Уханова осуждён на 4 года колонии строгого режима со штрафом в 4 млн руб.

Зам Уханова осуждён на 4 года колонии строгого режима со штрафом в 4 млн руб.

Центральный районный суд Читы 29 мая вынес приговор бывшему заместителю начальника УГИБДД края, признанному виновным в совершении коррупционных преступлений.

Центральный районный суд Читы 29 мая вынес приговор бывшему заместителю начальника УГИБДД края, признанному виновным в совершении коррупционных преступлений. Александру Фёдорову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 4,1 миллиона рублей.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По информации прокуратуры, Фёдоров признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки в виде денег, иного имущества в значительном размере, в том числе группой лиц по предварительному сговору.

«Установлено, что Фёдоров, согласно должностной инструкции, обладал широкими организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. При этом он состоял в дружеских отношениях с начальником УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Сергеем Ухановым. Совместно с ним и по взаимной договорённости между собой они за материальное вознаграждение выполняли поступающие к ним через знакомых просьбы о незаконной выдаче автовладельцам государственных регистрационных знаков с определённой серией и (или) сочетанием символов, оказании содействия в ускорении процедуры оформления документов для переоборудования транспортных средств («конструкторов») и беспрепятственной выдаче свидетельств о соответствии конструкций таких транспортных средств требованиям безопасности, оказании содействия в положительной сдаче экзамена на знание правил дорожного движения в МРЭО ГИБДД без фактической его сдачи», - уточнили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, Фёдоров получал лично либо через посредников взятки, размер которых колебался от 30 тысяч рублей до 100 тысяч рублей, в виде денег, дорогих книг, сотовых телефонов, рыболовных принадлежностей, после чего они делились между ним и Ухановым. Общая сумма взяток, полученных названными должностными лицами в период с апреля по сентябрь 2012 года, составила 452 тысячи рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Фёдоров признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, заключил с заместителем прокурора Забайкальского края досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учёл данное обстоятельство и ряд других, смягчающих его вину, в том числе наличие малолетних детей, полное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных соучастников преступлений.

Бывший начальник УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Сергей Уханов по решению суда содержится под стражей в следственном изоляторе. В отношении него продолжается расследование уголовного дела по обвинению в совершении корыстных преступлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления