врачи по призванию
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Черкасов в ответ на требование УФСИН об опровержении опубликовал материалы уголовного дела

Руководитель правозащитного центра Виталий Черкасов, которому ранее УФСИН напомнил о необходимости публикации опровержения текста, порочащего честь сотрудника, разместил в блоге материалы дела, в которых говорится о избиении заключённых ИК №10 этим сотрудником.

Постановление о привлечении сотрудника УФСИН Александра Зинченко в качестве обвиняемого, размещено в блоге Виталия Черкасова 14 июня.

В августе 2012 года правозащитник разместил в ЖЖ информацию, в которой, по данным УФСИН, «безосновательно присвоил сотруднику исправительной колонии города Краснокаменск статус «обвиняемого в пытках над осуждёнными ИК-10». В ответ на эту публикацию сотрудник обратился в Центральный районный суд с иском к Черкасову о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. В январе 2013 года суд признал, что фраза «обвиняемый в пытках над осуждёнными ИК-10», прозвучала «в форме обвинения в совершении преступления. По приговору суда до 31 мая Черкасов должен был опубликовать в своём блоге опровержение. Такое же решение принял краевой суд, в который правозащитник обратился с жалобой. О публикации опровержения пресс-службы УФСИН напомнили Черкасову 11 июня.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого говорится, что в апреле 2011 года после беспорядков, устроенных заключёнными в ИК-10, сотрудник колонии Александр Зинченко «из чувства мести и личной неприязни» вместе с некоторыми коллегами избил нескольких заключённых резиновой палкой и электрошокером. В документе также говорится, что одному из заключённых Зинченко попытался ввести резиновую палку в анальное отверстие.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter