Происшествия Пожарные за неделю ликвидировали последствия разлива 5 тонн мазута на Харанорской ГРЭС

Пожарные за неделю ликвидировали последствия разлива 5 тонн мазута на Харанорской ГРЭС

Пожарная охрана «Иркутскэнерго» за неделю ликвидировала разлив от трёх до пяти тонн топочного мазута в водохранилище на Харанорской ГРЭС в посёлке Ясногорск Оловяннинского района, которое случилось 29 мая.

Пожарная охрана «Иркутскэнерго» за неделю ликвидировала разлив от трёх до пяти тонн топочного мазута в водохранилище на Харанорской ГРЭС в посёлке Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края, которое случилось 29 мая.

Об этом сообщается на медиа-портале «Восточно-Сибирская правда».

«Аварийный разлив нефтепродуктов произошёл на Харанорской ГРЭС 29 мая. Его последствия ликвидировало подразделение ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго», к тому времени проработавшее на станции меньше месяца. На то, чтобы устранить разлив, потребовалась неделя «тяжёлой, неблагодарной работы». За это пожарная команда по оказанию услуг Харанорской ГРЭС удостоена благодарности от руководства станции», — сообщил медиа-портал.

Директор ООО «Пожарная команда «Иркутскэнерго» Валерий Воробьёв так прокомментировал ситуацию: «В Забайкальском крае мы начали работать в апреле. Через некоторое время в распоряжение поступил аварийно-спасательный автомобиль с оборудованием для ликвидации аварийных разливов нефти. Пригодился он очень скоро — 29 мая на станции произошёл разлив топочного мазута. От трёх до пяти тонн топлива попало в технологический пруд-охладитель, который используется на Харанорской ГРЭС для охлаждения оборудования вместо более привычных градирен на ТЭЦ в Иркутской области».

По информации издания, пожарные оперативно локализовали пятно на поверхности с помощью боновых заграждений и насосом начали перекачивать смешавшиеся с водой нефтепродукты в три подготовленные для этого ямы. В дальнейшем, когда вода была отделена от мазута, его с помощью лопат переместили в специальные ёмкости и вывезли для утилизации за пределы станции.

«Директор Харанорской ГРЭС Юрий Беломестнов отмечает, что личный состав пожарной команды «показал высокий уровень работ по ликвидации разливов мазута» и благодаря его действиям удалось в кратчайшие сроки устранить последствия попадания топлива в пруд-охладитель станции. За это сотрудники подразделения удостоились официальной благодарности», — поясняет портал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления