Происшествия ДТП в Чите и Забайкальском крае Забайкалец, насмерть сбивший человека и скрывшийся с места, оштрафован на 40 тыс. руб.

Забайкалец, насмерть сбивший человека и скрывшийся с места, оштрафован на 40 тыс. руб.

Мировой судья судебного участка №29 с учётом мнения государственного обвинения оштрафовал на 40 тысяч рублей 22-летнего помощника машиниста из посёлка Карымское, который в ноябре 2012 года насмерть сбил участника боевых действий на Северном Кавказе и скрылся с места ДТП.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 24 июня в пресс-службе краевой прокуратуры, водитель был признан виновным в оставлении человека в опасности, что предусматривает по статье 125 Уголовного кодекса РФ максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

«Суд установил, что 28 ноября 2012 года 29-летний потерпевший находился в посёлке Карымское в гостях у своих знакомых. Вечером он, как обычно, позвонил своей старшей сестре, чтобы поболтать с ней о житейском. Когда в этот вечер сестра ответила на его звонок, то он сразу понял, что у неё какие-то неприятности. Девушка рыдала и попросту не могла говорить. Сквозь душивший её плач, она сказала, что перезвонит сама позднее и отключила телефон. На самом деле причина её настроения была более чем банальна — бытовой конфликт с мужем. Но откуда об этом было знать её младшему брату? В ночь, без копейки в кармане, он побежал к федеральной трассе, рассчитывая на попутном транспорте добраться до города. Когда он увидел свет очередного автомобиля, то выбежал на дорогу и замахал руками», — сообщили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, автотехническая экспертиза установила, что водитель автомобиля Honda не имел технической возможности избежать наезда на пешехода. От мощного удара мужчина перелетел через машину. Причиной смерти явились множественные переломы костей черепа, тела и конечностей. Начинающий водитель, не так давно севший за руль скоростного авто, попросту сбежал с места ДТП, боясь ответственности за происшедшее. При этом он даже элементарно не позвонил в службу скорой помощи.

«Когда его личность была установлена, органы следствия с учётом всех обстоятельств смогли инкриминировать ему лишь заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в такое состоянии, то есть по признакам преступления, предусмотренного статьёй 125 УК РФ», — пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления