Происшествия 40 домов частного сектора подтоплено в Забайкальске — ГТРК «Чита»

40 домов частного сектора подтоплено в Забайкальске — ГТРК «Чита»

40 домов частного сектора подтоплено в Забайкальске из-за непрекращающихся дождей.

40 домов частного сектора подтоплено в Забайкальске из-за непрекращающихся дождей.

Сюжет об этом вышел на телеканале ГТРК «Чита».

«Поднятая на стол электротехника, грязные, мокрые полы — так встретили рассвет жители трёх домов по улице Степной. Водный поток, образовавшийся после ливневых дождей, хлынул в жилище. Воду отчерпывают вёдрами из домов и дворов. Огороды в некоторых подворьях буквально смыло. Но этот размер бедствия может оказаться «цветочками» по сравнению с тем, что будет, если дожди продолжатся», — сообщил корреспондент телеканала Владимир Ляшенко.

По информации журналиста, большую опасность сейчас представляют пруды-накопители, построенные здесь железной дорогой для сбора сточных вод. Они переполнены, а ливни в Забайкальске продолжаются.

«Уже сейчас из-под отсыпанного грунта просачивается вода. Объём же этих резервуаров — тысячи кубических метров. На экстренном заседании штаба по предотвращению чрезвычайных ситуаций подтвердили самые тревожные прогнозы — в случае прорыва дамбы затопленными окажутся десятки домов. Пострадают и инженерно-технические сооружения пограничников», — добавил Ляшенко.

Исполняющая обязанности главы городского поселения «Забайкальское» Ольга Писарева так прокомментировала ситуацию: «Ситуация серьёзная, на данный момент создаём оперативный штаб, принимаем все меры, чтобы по прудам-накопителям огородить, и отвод будем с другой стороны делать, чтобы не пошло на совхоз и на ПМК. Также будем делать оповещение людей по эвакуации и готовить помещение, чтобы знать, куда нам их эвакуировать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления