Происшествия Жители затопленного посёлка Тунгокочен на севере Забайкалья отказались от эвакуации

Жители затопленного посёлка Тунгокочен на севере Забайкалья отказались от эвакуации

Жильцы подтопленных домов в посёлке Тунгокочен на севере Забайкальского края отказались от эвакуации, однако разместились в домах верхней части посёлка, которая не попадает под затопление.

Жильцы подтопленных домов в посёлке Тунгокочен на севере Забайкальского края отказались от эвакуации, однако разместились в домах верхней части посёлка, которая не попадает под затопление.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 28 июня в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросам организации аварийно-восстановительных работ в Тунгокоченском районе, прошло 28 июня в 20.00 в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю. На заседании в режиме видеоконференцсвязи был заслушан глава района Михаил Горнов. В настоящее время в посёлке остается подтопленными 75 домов. У жителей Тунгокочена имеется запас продовольствия, обеспечение питьевой водой осуществляется путём подвоза. В готовности находятся специалисты медицинской службы, с начала происшествия за медицинской помощью никто не обращался. Потребности в эвакуации населения поселка нет, жители от эвакуации отказались», - уточнили в пресс-службе.

Также в Тунгокоченский район вертолётом МЧС России Ми-8 доставлены спасатели краевой Поисково-спасательной службы и оперативная группа краевого управления МЧС. Для обеспечения жизнедеятельности населения посёлка подготовлен пункт временного размещения - палаточный городок. На базе пункта будет проведено дополнительное обеспечение жителей горячим питанием, в случае необходимости – квалифицированной медицинской помощью.

По данным пресс-службы, каждые 30 минут проводится мониторинг уровня рек и водохранилищах края. Ситуация находится под контролем, жизни и здоровью людей ничего не угрожает.

27 июня резкий подъём воды в реке Кучегер привёл к подтоплению детского оздоровительного лагеря в 20 километрах от села Верх-Усугли Тунгокоченского района Забайкальского края. Усилиями полиции, МЧС, работников местной администрации и местных жителей было эвакуировано 60 человек, в том числе 48 детей.

В этот же день режим чрезвычайной ситуации был введён в Забайкальском крае в связи с паводковыми явлениями.

1 из 18
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления