CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Прокуроры проверят заявление о голодовке подозреваемого в избиениях детдомовца забайкальца

Прокуроры проверят заявление о голодовке подозреваемого в избиениях детдомовца забайкальца

Прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев поручил провести проверку по поводу открытого заявления супругов Самойловых, которые 15 июля начали 10-дневную голодовку по поводу нарушений, якобы допущенных следствием и прокуратурой при расследовании уголовного дела об избиениях воспитанников детдома в Шелопугино, в которых подозревают Андрея Самойлова.

Об этом корреспонденту ИА «Чита» 16 июля в ответ на устный запрос сообщил помощник прокурора края Анатолий Усков.

Заместителя директора детского дома села Шелопугино Забайкальского края Андрея Самойлова заподозрили в избиениях воспитанников учреждения – нанесении постоянных побоев 10-летнему мальчику и ещё семи случаях избиения пяти воспитанников – в апреле. По версии следствия, подозреваемый с сентября 2012 года по январь 2013 года из личных неприязненных отношений систематически избивал 10-летнего воспитанника детского дома. Материалы о семи случаях нанесения побоев другим воспитанникам были направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в полицию.

«Прокурор края, ознакомившись с обращениями супругов Самойловых, присланными вами, поручил провести комплекс необходимых мероприятий по ним. Ответственным за исполнение определён начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Александр Захаров», - сказал Усков.

В открытом заявлении на имя президента, а также руководителей следственных и надзорных органов всех уровней, которое имеется в распоряжении ИА «Чита.Ру», Самойлов и его супруга Виктория заявляют о проведении голодовки с 15 по 25 июля под контролем врача и свидетелей. В случае неудовлетворения требований супруги готовы пойти на ужесточение условий голодовки вплоть до летального исхода.

Супруги выступают против противоправных действий конкретных следователей и прокурора Шелопугинского района, заявляя, что к их семье с апреля 2013 года был совершён ряд противоправных действий со стороны названного в обращении следователя. По мнению подписантов, в ходе допросов детей и сотрудников детдома были допущены нарушения, в числе которых они перечисляют психологическое давление, запугивание и допросы без присутствия законного представителя.

Среди методов психологического давления, применённых к ним, супруги указывают обыск с неизвестными целями, содержание в больнице с якобы прикованными к кровати руками. По информации супругов, все жалобы в прокуратуру района и края остались без ответа. Применённая к Самойлову мера пресечения – домашний арест – супругов также не устраивает, поскольку муж не может работать и выходить из дома, а жена делать этого не может, поскольку является инвалидом.

Среди требований, указанных в обращении, - отмена домашнего ареста, независимое расследование «другим правоохранительным органам», очные ставки с потерпевшими, публичные извинения семье за физическое и психологическое давление, возвращение всех изъятых в ходе обыска вещей.

В приложенном к обращению «призыву о помощи», Самойлов детально описывает своё видение обстоятельств расследования уголовного дела, обвиняя следователей СКР в произволе и беспределе.

Призыв датирован 30 июня, открытое заявление – 15 июля.

ИА «Чита.Ру» передало оба обращения в региональное следственное управление СКР, в котором во вторник отказались от комментариев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления