Происшествия УФСИН опровергло подозрения следствия в отношении их начальника ОСБ

УФСИН опровергло подозрения следствия в отношении их начальника ОСБ

УФСИН России по Забайкальскому краю, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении начальника отдела собственной безопасности управления Алексея Козулина, опровергло версии следствия о том, что Козулин мог оказывать давление на осуждённого, проходящего свидетелем по уголовному делу, а также о том, что начальник ОСБ вывел свидетеля через ворота караульной службы СИЗО, минуя контрольно-пропускной пункт, где освобождённого ждали следователи для проведения допроса.

Об этом ИА «Чита.Ру» 17 августа сообщили в пресс-службе краевого УФСИН.

По версии следствия, подозреваемый, используя своё должностное положение, препятствовал расследованию уголовного дела в отношении начальника оперативного отдела СИЗО и сотрудника управления наркоконтроля. Он принуждал свидетеля по делу, содержащегося в СИЗО, дать ложные показания следователю, угрожая в противном случае неблагоприятными последствиями при содержании в исправительных учреждениях». Кроме этого, в мае 2013 года, в день освобождения свидетеля, начальник ОСБ краевого УФСИН дал указание вывести свидетеля через ворота караульной службы СИЗО, минуя контрольно-пропускной пункт, зная о том, что на КПП свидетеля ожидали следователи для проведения допроса.По материалам, поступившим из регионального управления ФСБ, в отношении Козулина возбуждено уголовное дело.

В пресс-релизе УФСИН сообщается, что информация об угрозах свидетелю 31 мая 2013 года о неблагоприятных последствиях при содержании в исправительных учреждениях видится, как минимум, странной. Именно в этот день, за несколько часов до освобождения, в рамках служебного расследования от осуждённого было взято объяснение о наличии или отсутствии коррупционной составляющей в действиях начальника оперативного отдела СИЗО-1.

«Тем более не ясно, какое воздействие было оказано в отношении следователя сотрудником УФСИН, так как указанная на сайте следственного управления статья Уголовного кодекса РФ - часть 3 статьи 294 - предусматривает наличие именно таких действий», - добавили в пресс-службе.

Комментируя другое подозрение в отношении Козулина, выдвинутое следствием, в пресс-службе рассказали, что все освобождающиеся из учреждений УФСИН Забайкальского края освобождаются комиссией в составе пяти сотрудников из различных служб, затем покидают режимное учреждение никаким иным образом, как только через контрольно-пропускной пункт. На КПП сотрудниками охраны гражданин опрашивается, сверяются фотографии и личностные данные, тщательно проверяются документы, подтверждающие личность освобождающегося, справка об освобождении. Все указанные мероприятия заверяются подписью должностных лиц.

«Поэтому 31 мая 2013 года вышеуказанный осуждённый не освобождался через ворота караульной службы СИЗО-1. Удивительна и другая информация, что свидетеля в день освобождения ожидали для проведения допроса, так как никаких документов и запросов от следственных органов в СИЗО-1 либо УФСИН по допросу данного свидетеля на 31.05.2013 года не поступало», - отметили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления