Происшествия Следователей Хабаровска будут судить за аферы с торгами на строительство «Амура» за взятки

Следователей Хабаровска будут судить за аферы с торгами на строительство «Амура» за взятки

Следственным управлением СК РФ по Дальневосточному федеральному округу передано в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников следственного управления по Хабаровскому краю, подозреваемых в вымогательстве с ООО «МИП ДВ» и получении взятки в 47 миллионов рублей взамен на содействие в победе на аукционе по строительству участка трассы «Амур» сообщением Чита — Хабаровск.

Как сообщается 16 сентября на сайте СК РФ, уголовное дело возбуждено по пунктам «а», «в» и «г» части 4 статьи 290 УК РФ «Получении взятки в виде денег за незаконные действия, совершённое организованной группой, с вымогательством, в крупном размере».

«Замруководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю Александр Чулков и следователь по особо важным делам этого же отдела Сергей Бабак с июля 2009 по август 2010 года, действуя в составе организованной группы совместно с бывшими сотрудниками МВД России и Федеральной службы налоговой полиции Дмитрием Череем и Дмитрием Трушко, а также с руководителями коммерческой организации Михаилом Козаком и Романом Баграмяном, путём вымогательства получили от руководителя ООО «МИП ДВ» 15 миллионов рублей в качестве части взятки, общая сумма которой должна была составить 47 миллионов», - сообщается на сайте.

По информации сайта, за эту сумму фигуранты уголовного дела обещали оказать предпринимателю содействие в выигрыше его предприятием конкурса на право заключения государственного контракта по строительству участка автомобильной дороги «Амур» сообщением Чита – Хабаровск.

«Профессиональные знания некоторых обвиняемых, владеющих тактикой и методикой расследования преступлений, а также их активное противодействие следствию обусловили особую сложность данного уголовного дела, в рамках которого было выполнено более 70 судебных экспертиз, 200 допросов свидетелей, 60 обысков и выемок. Процессуальные действия проводились на территории восьми субъектов РФ, в том числе за пределами Дальневосточного федерального округа, а объём уголовного дела составил 117 томов», - добавили в СК.

На сайте также сообщается, что Роман Баграмян скрылся от органов следствия за пределами Российской Федерации и объявлен в розыск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления