Происшествия 150 забайкальцев стали жертвами мошенников при использовании банкоматов — ГТРК «Чита»

150 забайкальцев стали жертвами мошенников при использовании банкоматов — ГТРК «Чита»

Сто пятьдесят забайкальцев стали жертвами мошеннических махинаций с пластиковыми картами при обналичивании денег с помощью банкоматов.

Сто пятьдесят забайкальцев стали жертвами мошеннических махинаций с пластиковыми картами при обналичивании денег с помощью банкоматов.

Сюжет об этом вышел 8 октября на телеканале ГТРК «Чита».

«Редкий клиент банка обращает внимание на внешний вид банкомата перед тем, как снять средства. При внимательном рассмотрении скимминговые устройства выдают себя неаккуратностью исполнения: скажем, монолитная - истинная клавиатура - «влита» в банкомат, в то время как скимминговая легко отрывается ногтём. Мошенники крепят устройства на скотч или канцелярский клей, но, несмотря на это, приборы срабатывают отлично, мгновенно считывая информацию с карты. На изготовление фальшивого дубликата — пара дней», - рассказала корреспондент телеканала Вероника Чеботарёва.

По словам Андрея Лысякова, начальника отдела «Банк XXI» Читинского отделения Сбербанка, при виде посторонних устройств, торчащих проводов и других предметов, расположенных рядом, банкоматом лучше не пользоваться. Также Андрей Лысяков уверяет, что защитить себя можно посредство чиповой карты: «Такая карта всегда формирует уникальный код, считывание карты не происходит даже при использовании скимминга».

Сотрудники антирисковых отделов банков еженедельно проверяют банкоматы на наличие посторонних устройств. Но всё же, основной контроль за сохранностью собственных средств — за владельцем карты.

«Набирая пин-код, следует прикрывать клавиатуру рукой, для собственной же безопасности. Также рекомендуется как можно реже обналичивать деньги посредством банкомата, проще рассчитываться за свои покупки прямо картой. В этом случае мошенникам не удастся забрать деньги владельца», - сообщает корреспондент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления