Происшествия Гендиректор прииска в Забайкалье оштрафован на 120 тыс. руб. за невыплату зарплаты заму

Гендиректор прииска в Забайкалье оштрафован на 120 тыс. руб. за невыплату зарплаты заму

Мировой судья судебного участка №44 Центрального района Читы оштрафовал на 120 тысяч рублей генерального директора ООО «Прииск Каракканский», занимающегося добычей золота в Забайкальском крае и Амурской области, Валерия Савельева за невыплату своему заместителю зарплаты в течение полугода на общую сумму более 1 миллиона рублей.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 19 октября в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Суд установил, что Савельев испытывал неприязнь к своему заместителю по режиму. Гендиректор полагал, что тот ненадлежащим образом исполняет возложенные на него обязанности по охране базы участка горных работ, по контролю за соблюдением правил съёмки и доводки золота, а также, что он неправомерно завладел автомобилем предприятия. В связи с этим директор решил, что тот не имеет права на получение заработной платы в полном объёме и в период с января по июль 2012 года не выплатил этому работнику причитающиеся ему денежные средства в сумме более одного миллиона рублей», - сообщили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, финансовая ревизия установила, что в кассе предприятия и на его расчётном счёте в банке в этот период имелись достаточные средства для производства всех первоочередных выплат работнику. Однако Савельев, отдавая приоритет интересам возглавляемого им предприятия и действуя в ущерб правам своего работника, умышленно направил денежные средства на приобретение техники, покупку запасных частей и на иные цели. Тем самым, работодатель грубо нарушил конституционное право работника на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

«В ходе предварительного следствия Савельев погасил задолженность по заработной плате работнику и компенсировал ему неиспользованный отпуск. С учётом этого обстоятельства мировой судья ограничился штрафом при назначении наказания», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления