Происшествия Следствие: Убийство предпринимателя Топоркова заказал полицейский-взяточник Гантимуров

Следствие: Убийство предпринимателя Топоркова заказал полицейский-взяточник Гантимуров

Следствие обвинило экс-начальника отделения собственной безопасности забайкальской транспортной полиции Дениса Гантимурова, который ранее обвинялся в получении взяток и растрате средств подчинённых, в организации убийства предпринимателя Ярослава Топоркова в 2012 году, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 ноября в пресс-службе краевого СУ СКР.

Соучредитель туристической фирмы «Евротур» Ярослав Топорков был убит в Чите 18 июня 2012 года выстрелом в голову. Позже стало известно, что убитый обвинялся в незаконном возмещении НДС из федерального бюджета на сумму 7 миллионов рублей.

«Сотрудник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, подстрекательстве и пособничестве убийству в корыстных целях, хранении и ношении оружия и боеприпасов а также подстрекательстве к совершению растраты с использованием служебного положения. Уголовное дело с достаточной доказательной базой направлено в суд», - сообщили в пресс-службе.

По версии следствия, обвиняемый в 2011-2012 годах получал от Топоркова взятки за покровительство и прикрытие его фирмы от проверок контролирующих органов, которые составляли до трети дохода фирмы – всего 2,6 миллиона рублей: «В начале 2012 года, узнав, что Топорков скрывает сумму доходов фирмы и платит взятки меньше, чем нужно, обвиняемый сотрудник МВД через ранее судимых знакомых организовал убийство предпринимателя, после чего продолжил брать взятки с нового руководителя фирмы».

Также следствием установлено, что вместе с заместителем начальника Забайкальского линейного управления МВД на транспорте по тылу обвиняемый завладел деньгами пятерых сотрудников управления, вынужденных писать рапорты на оказание материальной помощи.

Представитель СКР сообщил, что все организаторы и исполнители заказного убийства установлены и задержаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления