Происшествия Офицеры из Забайкалья получили сроки за ущерб государству на 35 миллионов рублей

Офицеры из Забайкалья получили сроки за ущерб государству на 35 миллионов рублей

Суд приговорил бывшего начальника вещевой и продовольственной службы тыла войсковой части №32390 Забайкальского края, майора Дмитрия Петрова и майора запаса Хачатура Оганесяна, ранее находившегося в распоряжении командира воинской части №11387, к 7 и 5 годам лишения свободы соответственно за мошенничество, которое нанесло государству ущерб более чем на 35 миллионов рублей, сообщается 3 декабря на сайте следственного комитета Российской Федерации.

«Установлено, что в рамках исполнения государственных контрактов с ООО «МТЦ» были заключены договоры на организацию питания личного состава войсковой части №32390. Петров подписывал у командира части акты приёма-сдачи, содержащие реальные показатели оказанных услуг. В последующем, злоупотребляя доверием начальника штаба, Петров представлял ему для проставления гербовой печати фиктивные акты, в которых указывались завышенные объёмы оказанных услуг и которые вместо командира воинской части подписывал сам. Затем офицер передавал сфабрикованные документы региональному управляющему ООО «МТЦ», который предъявлял их в финансовые органы военного ведомства для оплаты», - говорится в сообщении.

По оценкам специалистов, в результате указанных противоправных действий Петрова, который получил за это от должностных лиц ООО «МТЦ» свыше 900 тысяч рублей, Министерство обороны Российской Федерации в течение 2011-2012 годов за фактически неоказанные услуги излишне перечислило коммерческой организации около 30 миллионов рублей. Кроме того, на протяжении нескольких месяцев участие в предоставлении военному ведомству на оплату фиктивных актов приёма-сдачи оказанных услуг принимал майор Оганесян. Следствием и судом установлено, что в результате его противоправных действий Минобороны излишне перечислило коммерческой организации еще более 5 миллионов рублей.

Петров и Оганесян также приговорены к штрафу в размере 1 миллион рублей и 500 тысяч рублей соответственно. Иск о взыскании с осуждённых более 35 миллионов рублей будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления