Происшествия Двое экс-замов Михалёва - Куликов и Клейнос - подозреваются в получении крупной взятки

Двое экс-замов Михалёва - Куликов и Клейнос - подозреваются в получении крупной взятки

Уголовное дело возбуждено в отношении двух бывших заместителей мэра Читы Анатолия Михалёва - Анатолий Куликов и Любовь Клейнос подозреваются в получении взятки в крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору - за разрешение на строительство торгово-офисного здания в центре Читы в 2006 году, сообщили ИА «Чита.Ру» в краевом следственном управлении края 13 декабря. По месту жительства подозреваемых проводятся обыски.

«По версии следствия, заместитель мэра Читы по строительству, транспорту и связи Анатолий Куликов и заместитель мэра Читы по аппарату Любовь Клейнос, получили от индивидуального предпринимателя взятку за разрешение на строительство торгово-офисного здания в центре Читы. По имеющимся данным, в качестве взятки бывшие чиновники получили от предпринимателя помещение в построенном здании стоимостью около 4 миллионов рублей», - сообщили в пресс-службе СУ СКР края, отказавшись уточнить адрес здания и фамилию индивидуального предпринимателя.

Из материалов дела следует, что чиновники потребовали безвозмездно передать им помещение как условие получения разрешений на строительство здания, а также на последующий ввод здания в эксплуатацию. Предприниматель из личных средств внёс в кассу предприятия деньги в сумме 3 млн. 921 тыс. рублей и оформил приходные кассовые ордера на родственников Клейнос и Куликова.

После обысков Анатолий Куликов и Любовь Клейнос будут допрошены в качестве подозреваемых. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из управления экономической безопасности краевого УМВД, его расследованием занимаются следователи второго отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления.

Куликов ушёл на пенсию 9 октября. Спустя два дня прокуратура обнародовала информацию о передаче в следственные органы материалов проверки, начатой после публикаций ИА «Чита.Ру» и оперативно-розыскной деятельности краевых УМВД и УФСБ для уголовного преследования супругов Крутиковых и Мальцева, которые подозреваются в похищении 7 миллионов рублей по сговору с неизвестными чиновниками комитета по развитию инфраструктуры при продаже квартир для детей сирот. Мэр Читы заявил, что Куликов был уволен в связи с выходом на пенсию по собственному желанию.

Любовь Клейнос в феврале 2013 года возглавила избирательную комиссию Читы. Мэр Читы Анатолий Михалёв и председатель Думы Александр Зенков при этом отмечали её активность, целеустремлённость, принципиальность, высокие организаторские способности, обширные знания. В апреле гордума рассмотрела заявление Любови Клейнос и вывела её из состава избирательной комиссии городского округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления